26.02.2020, 14:53
Просмотры: 85

В ЗКО завершились республиканские командно-штабные учения  «Көктем-2020»

В Западно – Казахстанской области 26 февраля отработано 5 учебных мест республиканского командного учения «Көктем-2020».

чс1

Первая учебная точка. По сценарию учения произошла авария на Уральской ТЭЦ АО «Жайыктеплоэнерго», были нарушены производство, передача, распределение тепловой и электрической энергии. Без тепла остались 60240 абонентов.

чс

Вторая учебная точка. На трассе «Самара-Шымкент» в с. Подстепное Теректинского района произошло ДТП между автомобилями марки Камаз и Тойота Камри, в результате чего пассажиры, находящиеся в салоне, не могут самостоятельно выйти из автомобиля, есть погибшие и пострадавшие.

Сотрудниками оперативно-спасательного отряда извлечены из машины тела трех погибших и двух пострадавших, которые были переданы врачам скорой помощи.

Микроавтобус марки "Deawoo" из-за технической неисправности остановился на обочине дороги и не смог завестись из-за минусовой температуры. 15 граждан Республики Узбекистан были вынуждены остаться в холодном автобусе.

В ходе мероприятий службами гражданской защиты были ликвидированы чрезвычайные ситуации, а все пострадавшие немедленно были эвакуированы в пункты обогрева, где им была оказана первая медицинская и психологическая помощь.

Третья учебная точка. В 1 и 2 дачных массивах подтоплены жилые дома садоводческого общества. Организовано оповещение и эвакуация населения, проживающего на данных дачных массивах.

Четвертая учебная точка. Далее учение продолжилось в ТОО «Батыс Су Арнасы». В ней были отработаны действия объектовых формирований гражданской защиты по ликвидации аварий с выбросом сильнодействующих ядовитых веществ..

Пятая учебная точка. Заключительная часть учения была проведена на окраине города в районе комплекса «Дубрава".

По сценарию учения сложилась следующая ситуация: в результате резкого повышения температуры воздуха, вызванного  выпадением обильных осадков на ранее нераскрытых реках области, произошло  интенсивное таяние снежного покрова. Из-за весенних паводков, резкого течения воды из крупных водоемов разрушен ряд объектов жизнеобеспечения, повреждены транспортные коммуникации, приостановлено снабжение населенных пунктов районов области ГСМ, продуктами питания, медикаментами и предметами первой необходимости. Была угроза жизни и здоровью людей.

К тому же, на реке Чаган в районе кемпинга «Дубрава» при переезде через реку в неустановленном месте провалилась под лед легковая автомашина с находящимися в ней пассажирами, в результате чего произошло его затопление.

Службами гражданской защиты (оперативно-спасательный отряд, филиал  «Центра медицины катастроф», бригада скорой помощи, управление местной полицейской службы) были ликвидированы чрезвычайные ситуации, а пострадавшие были спасены, где им была оказана первая медицинская и психологическая помощь.

Как сообщили в пресс-службе областного департамента по чрезвычайным ситуациям, всего в республиканском командно-штабном учении «Көктем-2020» в ЗКО было задействовано 1245 человек личного состава и 424 единицы техники.  Все поставленные задачи учения были выполнены в полном объеме.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале