2.04.2018, 15:16
Просмотры: 81

В ЗКО будет внедрен новый проект по установлению инвалидности

1В области будет внедрен в пилотном режиме новый проект по установлению инвалидности, который позволит снизить коррупционные риски, сделает прохождение комиссии более удобным для граждан. Об этом рассказала вице-министр труда и социальной защиты населения РК Светлана Жакупова в ходе рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область.


Как отметила Светлана Жакупова, наша область – первая, где будет реализован этот проект на базе городской поликлиники № 3, так как ЗКО лидирует в республике по медицинским информационным системам, которые уже интегрированы с единой информационной системой здравоохранения. Проект предполагает полную деперсонификацию данных пациента и установление инвалидности только на основе медицинских данных в электронной системе, без присутствия самого пациента.

2– Пилотный проект по установлению инвалидности предназначен для улучшения качества оказания государственных услуг по установлению инвалидности. Если сегодня гражданин проходит обследование в поликлинике, собирает определенный пакет документов, проходит медико-социальную экспертизу, взаимодействует с врачами-экспертами, получает инвалидность, то пилотный проект предполагает установление инвалидности без присутствия пациента. Это означает, что все показатели функционирования организма должны поступать уже в оцифрованном виде в систему здравоохранения, будет идти деперсонификация данных, и независимые эксперты не будут знать личность человека, которого они освидетельствуют, все будет проходить только на основании медицинских данных. В первую очередь это хорошо для пациента, которому не нужно будет оббивать пороги инстанция, чтобы доказать, что он инвалид, второе – исключение коррупционной составляющей, когда во время медико-социальной экспертизы на судьбу пациента может повлиять человеческий фактор. Деперсонификация данных и цифровизация предполагают улучшение качества жизни наших граждан, улучшение качества оказанных услуг, – подчеркнула С. Жакупова.

3Предполагается, что в нашей области проект начнет реализовываться с мая. По словам Светланы Жакуповой, работа по интеграции цифровых систем может занять в нашей области не более месяца, так как область уже показала эффективность работы с электронной системой «Жарқын болашақ». Всего же по республике для внедрения пилотного проекта были отобраны 4 области, помимо ЗКО в реализации пилота будут задействованы Карагандинская, Костанайская и Акмолинская области.

– В Карагандинской области мы уже были с данной миссией, но по готовности медицинских электронных систем есть определенные вопросы, и пилот в Караганде отложен до 1 июля. В Западно-Казахстанской области проект будет пока в одной поликлинике, в случае успешного результата масштабирование уже будет на область, – отметила С. Жакупова.

Также вице-министр ознакомилась с работой, которая была проведена по реализации обязательного социального медицинского страхования.

Как рассказал директор поликлиники № 3 Раниль Жалиев, сотрудниками поликлиники была проведена большая разъяснительная работа по внедрению ОСМС и по определению статуса человека, были разъяснены меры необходимости определиться со статусом и воспользоваться мерами государственной поддержки, чтобы пользоваться услугами страховой медицины – то есть либо зарегистрироваться в качестве безработного, и тогда взносы в ФОМС будет платить государство, либо же государство предлагает человеку постоянный источник дохода, с которого будут идти отчисления. Таким образом, определение статуса проводится с учетом интересов самих жителей.

Вместе с тем, по словам врачей, работа по системе «Жарқын болашақ» существенно упростила медицинскую деятельность и позволила повысить качество медицинской помощи для населения.

– Раньше мы заполняли карточки, сейчас работаем в системе «Казмед», удобно и врачам, и пациентам. За 1 день 20-25 пациентов принимаем. Все лабораторные анализы и обследования, которые проходил пациент, даже не у нас в поликлинике, а в областной, городской больнице, все результаты у нас в компьютере, и мы можем их отследить. На внедрение нового проекта мы смотрим позитивно, думаем, это будет удобно, обеспечит прозрачность, оперативность в передаче данных о пациенте, и даже направление на инвалидность мы тоже можем обеспечить по цифровой программе, – сказала врач общей практики городской поликлиники № 3 Нурбану Сыздыкова.

Также, как было подчеркнуто директором поликлиники Ранилем Жалиевым, новый проект по установлению инвалидности будет способствовать искоренению необоснованных направлений на получение инвалидности и прохождение медико-социальной экспертизы.

– За необоснованное направление на комиссию мы несем ответственность. К сожалению, бывает ряд пациентов, которые этого не понимают и требуют от нас установления группы инвалидности, хотя к этому нет показаний и признаков. Обычно такие люди ссылаются на слабость, недомогание, предпенсионный возраст, из-за которого человек не может трудоустроиться. Чаще всего это так называемый ипохондрический синдром, смежная отрасль с психоневрологией, а также астенический синдром. С такими людьми мы работаем, – объяснил Раниль Жалиев.

Статистика говорит о том, что необоснованных направлений на освидетельствование было 500 по республике за 2017 год, об этом сообщила вице-министр С. Жакупова. В настоящее время в рамках реализации пилотного проекта будет вестись детальная работа по функционалу и форматам данных, которые должны будут передаваться в информационные системы Министерства труда.

Галина САМОЙЛОВА

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале