6.06.2020, 12:14
Просмотры: 248

В знак благодарности казахскому народу

Совсем скоро в Уральске появится еще одно уютное место отдыха - сквер «Пять поколений». Инициатор его создания и главный реализатор председатель корейского этнокультурного объединения Виталий Ан вложил глубокий смысл и толику души в новый проект. 

image-04-06-20-02-32-2

Виталий Константинович Ан известен не только в нашем регионе, но и за его пределами. По профессии он врач-массажист нетрадиционной медицины. Не оставляет без внимания людей, нуждающихся в помощи, ведет активную благотворительную деятельность, оказывает помощь детским домам, социально уязвимым слоям населения. Несколько лет назад  Виталий Ан усыновил мальчика-казаха, который теперь идет по стопам отца, окончил медицинский колледж и сейчас работает ведущим массажистом в областной клинической больнице города Уральска.

По словам Виталия Ана, идея создания сквера пришла еще три года назад в городе Аксае, но тогда начать строительство не получилось. Сейчас строительство данного сквера, который расположен в микрорайоне Айгуль, практически завершено, осталось лишь несколько деталей. Площадь сквера небольшая, но сделано все со вкусом, с любовью. Филантроп сумел малыми средствами создать уютную атмосферу.

image-04-06-20-02-32-1

На табличке из гранита у самого входа надпись:

Сквер «Пять поколений» и «Дорожка здоровья»  для жителей и гостей Уральска. От этнокультурного объединения корейцев Западно-Казахстанской области. Благодарность казахскому народу от корейцев Приуралья.

- В первую очередь, данный сквер я открыл в знак благодарности казахскому народу. В августе 1937 года Совнарком и ЦК ВКП выпустили совместное постановление за подписями Сталина и Молотова «О выселении корейского населения из пограничных районов Дальневосточного края». На основании этого документа началась депортация корейцев в СССР по этническому принципу, 172 тысячи корейцев были выселены из приграничных районов Дальнего Востока в необжитые районы Казахстана и Средней Азии. Именно тогда казахи поддержали корейцев, делились последним куском хлеба, кровом, не прося ничего взамен, и наш народ не затерялся в тяжелой смуте и смог сохранить свою самобытность, не забыл свои обычаи и традиции. В село Жанабулак Чапаевского района в это время была перевезена 41 семья в общей сложности 162 человека. Здесь они прожили с 1937 до 1949 года, — поделился Виталий Ан.

В честь этого события на территории сквера установлена мемориальная доска. На ней на русском и корейском языке высечено «Отныне и навсегда жители села Жанабулак — наши братья и сестры».

Дорожку здоровья для массажа стоп длиною 30 метров Виталий Ан сделал своими руками. Она начинается с  булыжников, покрытых лаком, затем бревна, искусственная травка и песок. Конечно, перед тем как походить на дорожке, нужно снять обувь.

Украшает сквер фигура в форме дерева, влюбленные пары могут оставить «лоскуток счастья», привязав ленточку на удачу, а рядом расположенное сердечко символически воплощает чувства влюбленных. Сюда молодожены  могут по традиции повесить замок как залог их верности. После официального открытия сквер будет передан на баланс ЖКХ.

- Строительство сквера обошлось в 1 млн 200 тыс. тенге. Деньги, в основном, из собственных сбережений, мои дети тоже не остались в стороне — оказали финансовую поддержку и посильную помощь. Корейская диаспора собрала 100 тыс. тенге. Поначалу местные жители отнеслись с настороженностью, думали, что очередной бизнесмен хочет построить пивной магазин, но узнав, что здесь будет сквер, восприняли эту новость с воодушевлением. Понадобилось две недели для того, чтобы расчистить место под сквер. Вы бы видели, в каком состоянии была территория — груда шприцов и бутылок, царила полная антисанитария. Работал, в основном сам, очередное выполненное дело приносило мне удовольствие. С покраской и уборкой помогли мои бывшие воспитанники областного детского дома и мой приемный сын, — рассказал Виталий Ан.

Увидев всю проделанную работу, трудно не заметить, что человек вложил сюда частичку себя. Малые архитектурные формы, сделанные не просто для красоты, они наполнены глубоким смыслом.

После тяжелого трудового дня здесь можно отдохнуть под тенью лип, барбариса и дуба. Надеемся, что сотрудники ЖКХ будут должным образом следить за последующим состоянием сквера, а местные жители не превратят территорию в место для ночных веселых посиделок, ведь чистота не там, где убирают, а там, где не сорят.

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале