22.10.2020, 11:16
Просмотры: 117

Вакцинация – лучшая защита от инфекции

В Западно-Казахстанской области за текущий период 2020 года снижена заболеваемость по 26 инфекциям. Введение карантина для профилактики коронавируса привело к снижению заболеваемости и по другим инфекциям.

1016275.878c00f70c2008e1ebcf5f92e8f63a76

Вакцинация на сегодняшний день является самым эффективным способом защиты от инфекционных заболеваний. По данным Всемирной организации здравоохранения, вакцинация ежегодно защищает более 3 миллионов жизней людей. Согласно Кодексу «О здоровье народа и системе здравоохранения», вакцинацию против инфекционных заболеваний вправе получить каждый гражданин Республики Казахстан, поскольку прививки проводятся в интересах не только самого прививаемого, но и всего общества с целью прекращения циркуляции возбудителя инфекции.

Профилактические прививки против вакциноуправляемых инфекций проводятся в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, порядок, сроки их проведения и группы населения, подлежащие плановым прививкам, определяются Правительством Республики Казахстан.

Профилактические прививки могут защитить человека от таких заболеваний как корь, краснуха, полиомиелит, дифтерия, коклюш, столбняк, гепатит В, туберкулёз, эпидемический паротит. В частности, отмечено снижение заболеваемости сальмонеллезом (в 2,4 раза), бактериальной дизентерией (в 6 раз), кишечными инфекциями уточненными (44,4%), кишечными инфекциями неуточненными (в 4 раза), серозным менингитом (на 1 сл.), гнойным менингитом (на 1 сл.), бруцеллезом (на 4 сл.), коклюшем (на 1 сл.), менингококковой инфекции (на 4 сл.), корью (в 5,7 раза), ветреной оспой (49,6%), туберкулезом (на 14,2%), хронических вирусных гепатитов (в 49,7%), эхинококкоз (в 48,2%), описторхоз (на 33,8%), дерматомикозы (на 2 сл.), педикулез (на 29,5%).

Согласно данным департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг по ЗКО, отмечено, что с начала текущего года, в области не зарегистрированы заболевания граждан чумой, холерой, брюшным тифом, бешенством, туляремией, дифтерией, столбняком, краснухой и другими инфекционными заболеваниями. Также в 2020 году в области прививки от БЦЖ получили 9751 ребенок до одного года, что составляет 97,1% от общего числа новорожденных и ревакцинировано 98% детей в возрасте 6 лет.

В этом году вакцинация от гриппа началась немного раньше, чем обычно, с 15 сентября. Ранняя вакцинация позволит обеспечить формирование иммунитета к вирусам гриппа, циркулирующим в эпидемиологический сезон. Особенностью предстоящего эпидемиологического сезона является угроза наслоения гриппа на коронавирус. По информации департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг ЗКО, для вакцинации населения области от гриппа и ОРВИ закуплено 67 000 доз вакцин российского происхождения «Гриппол Плюс». Ежегодно по всей республике и в нашей области в том числе, в предэпидемический период проводится бесплатная вакцинация лиц группы риска. Это медицинские работники; дети, состоящие на диспансерном учете в медицинских организациях и часто болеющие дети старше шести месяцев; дети в домах ребенка и дети старшего возраста в детских домах; старшее поколение в домах престарелых и инвалидов; беременные во втором и третьем триместре беременности и по эпидемиологическим показаниям.

В республике для иммунизации населения применяются вакцины, которые прошли процедуру государственной регистрации в РК. Кроме того, в целях обеспечения всего населения вакцинами гарантированного качества, Министерством здравоохранения закупаются вакцины, производство которых сертифицировано ВОЗ.

Перед тем, как делать прививку, участковый врач должен выяснить, нет ли признаков респираторного заболевания, температура должна быть в пределах нормы, не имел ли человек контактов с больным COVID-19. При отсутствии противопоказаний, вакцинируемый направляется в прививочный кабинет. В течение 30 минут после прививки, во избежание поствакцинальной реакции, пациент наблюдается медработниками. Последующие два дня, данный пациент будет находиться под наблюдением участкового врача или медсестры.

На сегодняшний день в области вакцинацией от ОРВИ и гриппа охвачено 64167 человек (удельный вес от общего числа населения составляет 9,78%), из них дети до 14 лет – 14349 человек, взрослых – 49848 человек.

В последнее время многие родители опасаются того, что после прививки могут быть осложнения. Гораздо выше вероятность серьезно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины. Например, при заболевании полиомиелитом может развиться паралич, корь может вызвать энцефалит и слепоту, а некоторые заболевания, предупреждаемые вакцинацией, могут даже привести к смерти. Преимущества вакцинации значительно превышают риски, и без вакцинации случаев болезни и смерти было бы намного больше. Во всем мире сейчас доказано, что вакцинация – лучшая защита от инфекции. Защитим себя и своих детей от инфекции!

Жанна Балыкова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале