29.04.2020, 18:44
Просмотры: 472

Варил мак и выращивал коноплю

Интересную находку обнаружили борцы с наркопреступностью у одного из жителей ЗКО. Помимо странных веществ растительного происхождения по месту жительства «химика» были найдены три культивированных куста конопли.

91358325-4E5A-4B59-A9AB-1E2C759EB09F

Сотрудники управления по противодействию наркопреступности департамента полиции ЗКО в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий обнаружили мини-лабораторию у жителя района Байтерек 1972 г.р.

– У гражданина М. был обнаружен и изъят бумажный сверток с порошкообразным веществом темно-зеленого цвета, со специфическим запахом,  две пластиковые бутылки (емкостью 1,5 литров и 0,5 литров) с жидкостью темно коричневого цвета, со специфическим запахом, пакет с семенами от мака и пластиковая бутылка (емкостью 1,5 литров), в хозяйственных постройках была обнаружена  кастрюля с семенами мака и пластиковая бутылка (емкостью 1,5 литров)  с жидкостью коричневого цвета, металлическая шкатулка  с веществом растительного происхождения темно зеленого цвета, со специфическим запахом. По данному факту Приуральным отделом полиции начато досудебное расследование по части 4 ст.296 УК РК (Незаконное обращение с наркотическими средствами без цели сбыта), ему может грозить наказание от трех до семи лет лишения свободы, – рассказал начальник УПН ДП ЗКО майор полиции Алишер Сары.

098CE8E8-B537-4228-9121-7158796B4194

В ходе обыска оперативниками также были обнаружены и изъяты три куста культивированных растений темно-зеленого цвета, со специфическим запахом. По данному факту начато досудебное расследование по ч.1 ст.300 УК РК (Посев или выращивание запрещенных к возделыванию растений или культивирование сортов конопли, мака или других растений, содержащих наркотические вещества). Любителю выращивания подобных экзотов грозит штраф в размере до двух тысяч МПР, либо исправительные работы в том же размере, либо привлечение к общественным работам на срок до шестисот часов, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Евгения Максимова

 zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале