21.04.2020, 10:04
Просмотры: 88

Важно максимально эффективно использовать строительный сезон – Аскар Мамин

Глава Правительства подчеркнул, что все предусмотренные в текущем году мероприятия в рамках "Нұрлы жол" должны завершиться в установленные сроки.

95949A8D-F5EF-4D2B-ACAB-5ABEF29C6C57

На селекторном заседании Правительства под председательством Премьер-Министра РК Аскара Мамина рассмотрены вопросы реализации Государственной программы "Нұрлы жол" на 2020-2025 годы.

По информации сайта главы правительства, с докладами выступили министр индустрии и инфраструктурного развития Б. Атамкулов, акимыВосточно-Казахстанской области Д. Ахметов, Карагандинской области Ж. Касымбек, Атыраускойобласти М. Досмухамбетов и др.

В рамках Госпрограммы "Нұрлы жол" в 2020-2025 годы планируется привести в хорошее и удовлетворительное состояние 100% автодорог республиканского значения (строительство, реконструкция и ремонт 21 тыс. км) и 95% областного и районного значения (ремонт 27 тыс. км). Будет реализовано 112 инфраструктурных проектов, создано 550 тыс. постоянных и временных рабочих мест.

Премьер-Министр отметил, что в текущем году более 200 тыс. казахстанцев будут задействованы в строительстве и реконструкции республиканских автодорог общей протяженностью 4 тыс. км. Откроется движение на 2,6 тыс. км на таких участках, как Талдыкорган – Усть-Каменогорск, Караганда – Балхаш – Капшагай, КалбатауМайкапшагай, Мерке – Бурылбайтал, Ушарал – Достык, Актобе – Астрахань, Узынагаш – Отар, Петропавловск – граница России, Костанай – Денисовка.

- В текущем году объемы сдаваемых республиканских дорог в 4 раза больше прошлогодних. По местным дорогам в текущем году будут проводиться ремонтные работы на 3,5 тыс. км. В истории Казахстана еще никогда не было такого объема запланированных работ, и наша задача – полностью их реализовать. Надо мобилизовать все ресурсы", — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил Министерству индустрии и инфраструктурного развития совместно с акиматами и АО "НК "КазАвтоЖол" обеспечить своевременный ввод в эксплуатацию запланированных в текущем году объемов, завершение работы по переводу автомобильных дорог на "платность" на 5,7 тыс. км реконструированных участках (КапшагайТалдыкорган, Кызылорда –Шымкент – Тараз, Нур-Султан – Павлодар и др.).

- Крайне важно максимально эффективно использовать строительный сезон. В условиях ограничений, связанных с введением карантина в отдельных населенных пунктах, необходимо обеспечить "зеленый коридор" для беспрепятственной поставки ГСМ, дорожно-строительных материалов и техники на объекты, — сказал А. Мамин, поручив максимально задействовать все имеющиеся мощности отечественной строительной индустрии.

Премьер-Министр отметил важность максимального использования транзитного потенциала страны и содействия его росту всеми видами транспорта (авто- и железнодорожные контейнерные перевозки, грузовые авиаперевозки), а также основными операторами — КТЖ, КазАвтоЖол и Казаэронавигация.

- Поручаю Министерству индустрии провести необходимые мероприятия для поддержания и стимулирования транзитного потока, — сказал А. Мамин.

Глава Правительства поручил завершить в текущем году предусмотренное госпрограммой строительство пассажирского терминала аэропорта Шымкента и международного аэропорта в Туркестане, а также начать реконструкцию аэропортов в Усть-Каменогорске, Ушарале и Урджаре.

- Необходимо продолжить модернизацию в сфере железнодорожного транспорта по обновлению вагонного парка и снижению износа магистральной железнодорожной сети, а также в сфере водного транспорта по проведению капитального ремонта судоходных шлюзов, — сказал А. Мамин.

Глава Правительства подчеркнул, что все предусмотренные в текущем году мероприятия в рамках "Нұрлы жол" должны завершиться в установленные сроки.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале