10.04.2017, 18:15
Просмотры: 159

Важно не допустить, но и не упустить

pavodki (1)Сегодня в ходе официального приема начальник департамента по чрезвычайным ситуациям ЗКО Жасулан Джумашев доложил акиму области Алтаю Кульгинова об оперативной обстановке по паводку в городе и районах.


На сегодняшний день в целом обстановка по паводку в области стабильная. В эти выходные дни отряд ДЧС отрабатывал ситуацию на речках Быковка, Рубежка, в п. Ветелки. Сейчас на контроль взяты п. Хамино и п. Жалпактал. В п. Жалпактал набралась вода в пойме р. Караозен, из-за чего остались отрезанными пять домов, поэтому ежедневно работники службы ЧС перевозят жителей и школьников на лодках в поселок, - говорит Ж. Джумашев.

– В соответствии с поручением акима области мы провели встречу с нашими соседями, лично с первым вице-губернатором, первым заместителем председателя Правительства Оренбургской области Сергеем  Балыкиным. Со слов россиян основную воду они ждут не с Ириклинского водохранилища, а с Бузулука. Снегозапасов у них в этом году по сравнению с прошлым годом значительно меньше, – отметил Ж. Джумашев.

pavodkiПо данным ЗКО филиала РГП «Казводхоз» сброс воды с Ириклинского водохранилища Российской Федерации составляет 25 м3/с. (в прошлом году за аналогичный период сброс составил 90 м3/сек, в 2015г 30 м3/сек). Из Варфоломеевского водохранилища Российской Федерации сброса воды нет (в 2016 году - 0).

Аким области А. Кульгинов отметил, что важно как не допустить паводка, так и не упустить воду и сохранить ее для сельскохозяйственных нужд. В связи с этим  Алтай Сейдирович дал поручение начальнику ДЧС ЗКО Ж. Джумашеву лично съездить на этой неделе в Казталовский и Джангалинский районы для ознакомления с ситуацией по сбору воды. Также доложить обстановку как проходит накопление воды в реках Большой и Малой Узени, и по всем водохранилищам.

Что касается подъема воды в реках генерал-майор Ж. Джумашев отметил, что по Деркулу подъем воды уже был, в результате чего он заполнил Чаган, который поднялся очень хорошо – на 57 см. По Уралу основной подъем воды ожидается чуть раньше обычного срока не в первой декаде мая, а где-то в конце апреля. Опасный уровень по Уралу составляет отметка в 8 метров, однако в этом году ожидается примерный подъем воды от 600 до 650 см.

Лучия КУРАРАРУ

Фото Айбатыр НУРАШ

zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале