26.11.2020, 14:46
Просмотры: 158

Важно уметь услышать 

В связи с сложившейся ситуацией в городе участились факты домашнего насилия над женщинами и это происходит практически по всей стране. Где можно скрыться от семейного дебошира, обезопасить себя и детей, получить морально-психологическую, медицинскую помощь и юридическую консультацию рассказала директор кризисного центра для жертв бытового насилия Талшынай Жүніс.

4564f546f70430bdb67be725463ff84c_resize_w_1200_h_630-920x425

Основной деятельностью центра является оказание специальных социальных услуг лицам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации вследствие жестокого обращения и угрозы насилия.

По словам директора центра, за 10 месяцев текущего года за помощью обратились 257 человек, из них временно проживали в центре 65 человек – это 22 женщины и 43 ребенка.

– По сравнению с прошлым годом это больше на 35,9%. За 10 месяцев прошлого года обратились 189 человек, в центре временно находились 57 человек, из них 23 женщины и 34 детей, – говорит директор центра.

Была оказана юридическая помощь 75 жителям по следующим вопросам: взыскание алиментов, расторжение брака, урегулирование семейного конфликта, раздел имущества. Психологическая поддержка оказана – 77, предоставлена консультация по социальным вопросам – 40 гражданам. 96 жителям была оказана консультативная помощь посредством телефона.

– В нашем центре разрешается проживать до 6 месяцев. Мы работаем круглосуточно и оказываем целый спектр специальных социальных услуг. Это медицинская, психологическая и юридическая помощь, социально-бытовые, трудовые, экономические услуги. С детьми занимается педагог, то есть ребенок не отстает от учебного процесса. Организовываем культурный досуг наших подопечных – водим в театры, музеи. Обязательны прогулки на свежем воздухе, – рассказала Талшынай Орынбековна.

Центр обеспечивает людей, подвергшихся бытовому насилию, и их несовершеннолетних детей, временным жильем, горячим питанием и проводит комплексные реабилитационные мероприятия.

По мнению специалистов, на семейные отношения не влияет социально-экономическое положение в стране.

– Я заметила, уровень жизни нашего населения повысился. Многие почему-то думают, что дебоширят только в семьях с низким уровнем дохода, из-за нехватки денег. Но это не так. К нам обращаются и довольно обеспеченные люди. Просто люди не привыкли находиться в изоляции, возможно им негде выплеснуть эмоции, многие не умеют управлять гневом. Присутствуют и пробелы в воспитании. Печально, но многие женщины не знают многих элементарных вещей, – с сожалением отметила директор центра.

Как стало известно, от бытового насилия страдают не только женщины, но и дети, старики и мужчины. Но, в центр обращаются, в основном, женщины в возрасте от 18 до 30. Специалисты центра отмечают, как правило, девушки выходят замуж практически за малознакомого человека. Некоторые умудряются выйти замуж через месяц знакомства.

– Одна из распространенных причин семейных конфликтов – взаимоотношения свекрови и невестки. Нет взаимопонимания. В нашем современном обществе, есть все условия для индивидуального и независимого проживания, а свекровь и невестка до сих пор никак не могут найти общего языка, как правило, за очень редким исключением. Старшая в семье всегда строит отношения с младшей. Мудрая и умная женщина постарается найти подход к невестке. Не вмешивается в отношения молодых, соблюдает нейтралитет,– говорит Талшынай Орынбековна.

Но и не всегда невестки бывают настолько умны, чтобы понять тактичность и деликатность своей свекрови.

– Все зависит от образованности и степени культуры, где формировалась ее личность и характер, условия жизни и определенный уклад взаимоотношений между матерью и отцом. Вообще, это очень сложная психологическая проблема – взаимоотношения женщин в одной семье. Тем не менее я считаю, что молодая пара вначале должна прожить хотя бы какое-то время со старшими. Так происходит столь необходимая передача опыта, молодые люди приобретают такие навыки как выживаемость, сопротивляемость, умение грамотно распределять свой доход и ставить перед собой жизненные задачи, – продолжила специалист.

Центр функционирует с 2013 года и был известен под названием «Центр социальной реабилитации и адаптации женщин». А с февраля 2019 года название центра было переименовано в кризисный центр для жертв бытового насилия.

– Хотя основное направление деятельности центра – оказание экстренной социальной помощи и поддержки жертвам бытового насилия, некоторых женщин трудно назвать жертвами. Доходит до абсурда, приходит к нам пострадавшая, заливается слезами. На следующий день приходит ее муж, рассказывает о ее выходках, и нам становится стыдно за нее. Все дело, в том, что сейчас молодежь старается жить отдельно, но совершенно не приучены к домашним делам и нет навыков совместного проживания. Люди живут в одном доме, но не слышат друг друга.

Многое зависит от матери, как она воспитывает дочь. Уважение к старшим и готовность помочь окружающим надо прививать с детства, а не когда уже пора замуж выходить. И как бы банально это не звучало, детей воспитывают на собственном примере. Только так, по другому не получится, – считает Талшынай Орынбековна.

В первую очередь специалисты центра стараются сохранить семью, проводят воспитательные беседы с обеими супругами, ведь только совместные усилия и желания достичь взаимопонимания и поддержки приведут к настоящей, дружной и долгой совместной жизни. Ведь ответственность за сохранение семьи возложена не только на плечи женщины, но и мужчины. И воспитание мужских качеств должно закладываться в детстве, так же, как и уважение к женскому полу.

Стоит отметить, что и женщины больше двух-трех дней не задерживаются, начинают скучать по своему очагу.

– Не надо обвинять Правительство и кого бы то ни было в своих бедах. К слову, скажу, что наши женщины довольны своим положением, говорят, что вовремя получают пособие и отмечают, что это существенная подмога семейному бюджету, – подчеркнула Талшынай Жүніс. – В нашей стране созданы все условия для молодых семей, и не только, разработаны различные жилищные программы, оказывается социальная поддержка малообеспеченным семьям, выдаются пособия.

Специалист в таких случаях советует своим подопечным начать изменения с самих себя, разобраться в себе и тогда мир вокруг изменится однозначно. Не зря говорят, сильный – тот, кто умеет побеждать себя, а не других. Нужно уметь уважать другого человека и слышать его, тогда и прийти к обоюдному согласию будет легче.

– Из ста процентов женщин, обратившихся в наш центр, только малая часть действительно забитые и угнетенные агрессором-мужем. Да, есть такие, но их мало. В основном, это обычные семейные разборки, а если копнуть глубже недостаток той женской мудрости, которая была присуща нашим матерям и бабушкам. Надо уметь проигрывать в малом, чтобы выиграть в большом. Вот почему важно жить с родителями и прислушиваться к ним. Это и есть преемственность поколений и сохранение института семьи, – подытожила директор центра.

Врезка: Если вы стали жертвой бытового насилия и вам нужна помощь, то вам помогут по следующим телефонам: 8 (7112) 28- 56-00; 8 (747) 918-94-45; 8 (702) 835-99-39

Кризисный центр для жертв бытового насилия находится по адресу: проспект Абай 31/1.

Арайлым Беккалиева,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале