9.05.2020, 13:41
Просмотры: 228

Вечно живы в памяти

Сегодня с утра в Уральске прошла церемония возложения цветов к памятникам и монументам героям войны. Она посвящена 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.

1 (163)

У монумента к Вечному огню на площади Победы, где на граните увековечены имена всех западно-казахстанцев, ушедших на фронт, собрались: администрация города, ветераны ВОВ, тыловики, горожане.

В этом году, в связи с режимом чрезвычайного положения, был изменен формат празднования. В соответствии с правилами соблюдения карантинного режима, во дворы по месту жительства к ветеранам войны отправится специальный праздничный автотранспорт. От имени жителей города с Днем Великой Победы их поздравят артисты и творческие коллективы, представив концертную программу. В этот же день спортсмены города проведут велопробег по улицам города в честь великой даты. Праздничная программа также будет продолжена в парке культуры и отдыха.

Участники церемонии почтили память воинов минутой молчания и возложением Гирлянд, живых цветов и венков.

1 (188)

С поздравительной речью к собравшимся обратились: аким города Абат Шыныбеков, участник Великой Отечественной войны Иван Гапич, тыловик Меруерт Жолдыкаирова. День Победы стал для нашего народа не только днем радости, но и днем великой скорби. На фронт из Западно-Казахстанской области были призваны свыше 76 тысяч человек. Многие из них не вернулись с полей сражений. Звания Героя Советского Союза были удостоены 39 воинов, 6 полных кавалеров ордена Славы.

- Для того, чтобы больше не было войны, нужны не только желания, но и действия. Подрастающее поколение – наше будущее, должно вечно хранить завоёванное ценой величайших жертв народа. Огромный вклад в победу внесли наши казахстанцы. Победную точку в войне поставил казахстанец   Рахимжан Кошкарбаев, водрузив Знамя Победы над Рейхстагом. Наш западный регион – родина трех героинь: Алии Молдагуловой, Маншук Маметовой, Хиуаз Доспановой. Мы должны быть достойными этих имен и быть патриотами своей страны, - сказал нам в своем интервью пришедший на площадь участник Великой Отечественной войны Хамза Сафин.

На площади была выражена скорбь и благодарность солдатам, защитившим Родину. Они вечно живы в нашей памяти.

Лилия Сисенбаева

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале