28.07.2017, 16:17
Просмотры: 75

Вековой юбилей областных газет

Сегодня западноказахстанским областным газетам «Орал өңірі» и «Приуралье» исполнилось 100 лет со дня выхода первого номера. В конференцзале состоялось торжественное собрание, посвященное этой славной дате.


Как отметил в своем выступлении генеральный директор медиахолдинга Жантас Сафуллин, подготовительные работы к вековому юбилею начались пять лет назад. За это время были проведены работы по исследованию истории газетного дела, появились новые сведения.

Если до этого писали, что прародительницей региональных газет является газета «Хабар-Известия», которая вышла в свет 17 ноября 1918 года. Однако в первом номере этой газеты был опубликован протокол №12 областного центрального комитета, где было написано «В целях улучшения и плодотворной работы печатного дела совместить новую типографию из Астрахани и типографию «Ұран» из Ханской ставки, а ответственным за руководство этими типографиями назначить Выгдорщика». Это и стало началом для новых поисков, а именно – газеты «Ұран».

Долгие поиски «жаикпресовцев» в архивах гг.Алматы, Астаны, Москвы и Санкт-Петербурга увенчались успехами, в результате чего в течение пяти лет были изданы десять книг. Это - «Қазақстан», «Ұран», «Известия-Хабар», «Киргизская правда» - «Қазақ дұрыстығы», «Дұрыстық жолы», «Ұшқын», «Қос газеттің тарихы – История двух газет», «Жайық журналистері», хронология региона за 25 лет Независимости и другие.

Также собрана вековая подшивка областных газет и создан электронный архив. Проводимая работа в данном направлении созвучна с проектом «Цифровой Казахстан», предложенным Президентом Республики Казахстан.

Подготовительные работы к вековому юбилею областных изданий продолжаются. Главные редактора изданий «Орал өңірі» и «Приуралье» Бауыржан Губайдуллин и Роза Сыикова, руководитель центра по изучению истории печати Казыбек Кабжанов были отмечены благодарственным письмом генерального директора медиахолдинга за огромный вклад в подготовке к 100-летию газет, а ветераны журналистики – денежной премией.

Следует отметить, что юбилейные мероприятия, посвященные 100-летию газет, пройдут в середине сентября.

Также в ходе торжественного собрания были поощрены победители познавательной викторины, проведенной специально к юбилейной дате в социальных сетях.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале