10.08.2020, 13:50
Просмотры: 597

Великое наследие Абая – гордость казахского народа

10 августа в нашей стране отмечают  День Абая. В своей статье «Абай и Казахстан в ХХІ веке» Президент РК Касым-Жомарт Токаев отметил, что необходимо популяризировать наследие Абая, которое должно стать одной из основ современного добропорядочного общества.

20200129095700

Безусловно, Абай Кунанбайулы оставил неизгладимый след в истории нашей страны, как ученый, мыслитель, поэт, просветитель, основатель новой национальной литературы, переводчик и композитор. В его стихах и прозе отразилось национальные самосознание, быт, мировоззрение, характер, душа, вера, язык, традиции и дух народа, которые позднее были оценены в качестве уникального явления, названного миром Абая. Произведения великого поэта актуальны и сегодня. На идеях Абая должны воспитываться подрастающие поколения.

Великому наследию гениального поэта в прошлом году были посвящены мероприятия в Чингирлауской районной библиотеке, среди которых особо хочется отметить круглый стол на тему: «Айбынды елдің айқын болашағы». Акция «Оқитын ұжым» в рамках проекта «Оқитын Шыңғырлау» также прошла с целью пропаганды творческого наследия великого Абая в аппарате акима района,  районном филиале партии «Нұр-Отан», отделе внутренней политики.

В читательском марафоне «Абайдың сөзі-қазақтың бойтұмары» активно участвовали библиотекари, молодые специалисты  сферы культуры и образования. Для читательской аудитории в соцсетях были предложены библиопост, посвященный творчеству Абая, видеоинформация: «Абай жолы» романындағы әйелдер бейнесі»,  онлайн-беседы, литературная мозаика: «Жастықтың оты жалындап» и т.д. Кропотливый труд библиотекарей на протяжении многих лет себя оправдал, среди наших постоянных читателей немало таких, кто радует нас своими достижениями на литературном поприще. Особо хочется отметить наших земляков, семью Айтмухамбетовых из села Аксуат, которые заняли 3 место в онлайн-конкурсе, посвященном роману-эпопее М.Ауэзова «Путь Абая». Конкурс организован областной универсальной библиотекой им. Ж.Молдагалиева.

Мы восторженно восприняли и успех нашего постоянного читателя Айдоса Исекенова, удостоенного главного приза в конкурсе «Абай оқулары», который был инициирован также областной универсальной библиотекой им. Ж.Молдагалиева. У памятника Абаю на торжественном мероприятии, посвященном юбилею поэта аким области Г.Искалиев вручил Айдосу Исекенову, победителю конкурса в качестве подарка – ноутбук. Айдос Исекенов работает музыкальным руководителем районного дома культуры, является членом клуба молодых поэтов «Ақ-Нәзік». Айдос Исекенов отличается активной жизненной позицией и поэтому мы надеемся, что это только начало взлета  его творчества, а впереди его ждут новые дела и свершения.

                                                                                   Молдир Жаимова,

библиотекарь  центральной  районной  библиотеки

.

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале