23.04.2020, 15:37
Просмотры: 456

Вера мамы творит чудеса – 12-летний мальчик из Уральска успешно справляется с опасной болезнью

22 ноября 2019 года жизнь Бижамал Куспановой разделилась на «до и после». После долгих мучений ее  12-летнему сыну Нурдаулету поставили диагноз: МРТ – картина опухоли третьего желудочка. Окклюзионная гидроцефалия.

936BF0FB-DCF0-4189-A891-CF7472C355AE

26 ноября Нурдаулету стало хуже. Врач-нейрохирург областной детской многопрофильной больницы г. Уральска Айбек Ахатов  принял решение оперировать и ставить шунт в головной мозг. Операция прошла успешна. Дальнейшее лечение уже требовалось в г. Нур-Султане в Национальном центре нейрохирургии.

С 9 по 28 декабря Нурдаулет Досмухан вместе с мамой находился на обследовании в столице. Операция должна была пройти 26-го декабря, но из-за карантина ее перенесли на январь. Бижамал с сыном вернулись в Уральск.

После новогодних праздников предстояло собрать кучу анализов и пройти множество диагностик, чтобы подготовленными выехать обратно в Нур-Султан. Ускорить весь этот процесс помогли врач-педиатр железнодорожной больницы Уральска Ольга Башкирцева вместе с медсестрами Жаннат Надировой и Гульзадой Сагингалиевой. Благодаря их неравнодушной помощи и отзывчивости все процедуры были проведены в срок и без задержек.

Уже 24 января Бижамал с сыном вновь прибыли в Нур-Султан для проведения операции. Их принял заведующий отделением Габит Оленбай. По словам Бижамал, это широчайшей души человек, который сутками напролет работает в больнице. Габит Ильясович всегда улыбается, каждый раз подбадривая больных детей и их родителей добрыми словами. Чего стоит одно его только слово «ботақаным» в обращении с детьми? А ведь в такое время очень важна поддержка и настрой врачей. Как говорит Бижамал, она не знала раньше, что в Казахстане есть центр нейрохирургии с такими замечательными врачами, которые являются  профессионалами в своем деле, которые, действительно, врачи от Бога.

Таким же высококлассным специалистом оказалась и врач-педиатр Айзат Исаева, которая готовила Нурдаулета к операции. Это не просто врач, это - человек, который, взаимодействуя как с ребенком, так и с родителями, психологически настраивает на положительный исход операции. Подбирая нужные слова, передавая свое спокойноеи уверенное состояние, она этим самым настраивает на нужный лад организм ребенка и закладывает в подсознание родителей, что ребенок однозначно выздоровеет, потому что другого не дано просто. И мамы начинают верить. Верить в себя, в своих детей, в профессионализм врачей. Верить, что Всевышний их не оставит и обязательно поможет.

Операция была назначена на 29 января. Сложность состояла в том, что опухоль находилась глубоко внутри головного мозга. Нурдаулетаоперировал врач-нейрохирург, профессор, доктор медицинских наук, академик НАН РК, председатель правления Национального центра нейрохирургии, Президент Казахской Ассоциации нейрохирургов Серик Акшулаков. Ему помогали Саягуль Абдыкаримова, Габит Ильясович, НуртайАскарович, анестезиолог Жумадила Шадиев.

Эти люди с огромным сердцем и золотыми руками сотворили чудо.  По словам Бижамал, когда сказали, что операция прошла успешно, когда Нурдаулет проснулся, её счастью не было предела.

WhatsApp Image 2020-04-23 at 16.05.52

- На самом деле мы не понимаем и не ценим простых вещей, таких как просто выйти в магазин, сходить в гости, погулять на свежем воздухе, - говорит мама Нурдаулета. – За 50 лет я столько видела в жизни трудностей, но все это чепуха, по сравнению с тем, что я пережила за последнее время. Вроде живешь и не живешь одновременно. Устаешь и морально, и физически, но, несмотря ни на что, ради ребенка улыбаешься и идешь вперед. Потому что по-другому никак. За это время, как мы узнали диагноз, мой сын очень повзрослел. И он, будучи мальчиком, поддерживал меня очень сильно. Говорил, что я сильная и что он восхищается мною. Он верил в меня, а я - в силу Всевышнего. За моего мальчика молились и в церкви, и в мечети, и в монастыре. Потому что я не разделяю религии. Я верю, что Аллах/Бог всемогущ и что он слышит наши молитвы. И я бесконечно благодарна всем, кто нам встретился на пути и помог. Кто чем мог: финансово, добрым словом, поддержкой. Пока не столкнешься с трудностью, не поймешь, что в мире оказывается очень много добрых и отзывчивых людей.

Когда Бижамал с Нурдаулетом лежали в больнице Уральска, незнакомая женщина по имени Жанна лично приехала и передала большую сумму денег на лечение мальчика. Бижамал была просто растроганна. У Жанны самой трое детей, нонесмотря на это, видя, что нужна помощь, она не осталась в стороне.

Сколько еще таких людей встретилось на пути к выздоровлению Нурдаулета. Операция делалась по квоте, но расходы на переезды, проживание и питание Бижамал были немаленькие. Поэтому Бижамал выражает огромную благодарность всем, кто не остался равнодушным к ее истории, к болезни ее сына.

Бижамал Куспанова вместе с сыном Нурдаулетом благодарят от чистого сердца всех, кто остался неравнодушным к ее истории и желаю им т благополучия и здоровья!

Историю записала Асем Туреева

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале