26.12.2016, 16:29
Просмотры: 64

Верные клятве Гиппократа

15722564_616153185249436_1514744306_nСегодня областное управление здравоохранения подвело итоги работы за год. В большом зале областного маслихата в торжественной обстановке отметили заслуги лучших работников сферы здравоохранения, которые внесли свой вклад в развитие медицины области. В мероприятии принял участие заместитель акима области Марат Тогжанов.


Подводя итоги уходящего года, руководитель областного управления здравоохранения Камидолла Ирменов остановился на основных достижениях медицины за годы независимости страны. Так, за этот период построены 102 объекта медицины, внедрены более 100 видов высокоспециализированной медицинской помощи по травматологии, кардиохирургии, офтальмологии, нейрохирургии, онкологии, гинекологии и детской хирургии. Внедрена и продолжает развиваться транспортная и дистанционная медицина. Работают передвижные мобильные комплексы, с помощью которых ежегодно получают квалифицированную и специализированную медицинскую помощь более 35 тысяч человек в 200 населенных пунктах области. На базе 9 телемедицинских центров ежегодно проводятся более 1500 дистанционных консультаций высококвалифицированными специалистами, в том числе для пациентов в труднодоступных населенных пунктах. Были внедрены международные стандарты и рекомендации Всемирной организации здравоохранения: эффективные перинатальные технологии, переход на критерии живорождения по международному стандарту, совместное пребывание матери и ребенка, партнерские роды, перенатальный скрининг во время беременности.

15749520_616153325249422_1589778784_n-Необходимо отметить, что по области за годы независимости ожидаемая продолжительность жизни при рождении увеличилась почти на 7 лет и составила 71,7 года, против 64,8 в 1991 году. Целевым индикатором Госпрограммы «Денсаулық» на 2016-2019 годы является достижение к 2020 году уровня ожидаемой продолжительности жизни до 73 лет. Благодаря применению современных методов диагностики и выявлению патологий плода на ранней стадии удалось снизить показатель младенческой смертности в 3,5 раза, также снизился показатель материнской смертности на 77,1%. Снизилась заболеваемость и смертность от социально значимых заболеваний, таких, как туберкулез, онкология и другие. Проведена модернизация скорой помощи с обеспечением установки GPS-навигации и радиофицирования автотранспортов службы скорой медицинской помощи. Совместный труд медработников позволил укрепить и создать надежную основу для развития медицины области. Высокие технологии, оперативность, персонализация в диагностике – наш ключевой национальный приоритет, - сказал К.Ирменов.

Заместитель акима области Марат Тогжанов поздравил всех медицинских работников с 25-летием Независимости РК, с наступающим Новым годом, пожелал им здоровья и успехов в дальнейшей работе. И выразил надежду, что медицинская общественность области в соответствии с клятвой Гиппократа, а также поручений Главы государства Нурсултана Назарбаева, будет и впредь вносить свой посильный вклад в развитие сферы здравоохранения и успешно трудиться во благо здоровья населения.

На мероприятии ряд работников сферы здравоохранения был награжден юбилейными медалями «25 лет Независимости РК».

Также высоких государственных наград удостоились: заведующий отделением областной больницы Асылбек Бахаев – медаль «Шапагат»; главный специалист областного управления здравоохранения Кунслу Ниярова, заместитель директора городской Станции скорой помощи Елена Грищенко, заместитель директора областного Перинатального центра Есет Ералин – нагрудной знак «Отличник здравоохранения»; директор городской поликлиники №5 Сауле Булкашева, заместитель директора областного онкологического диспансера Тайман Аманов – нагрудной знак «За вклад в развитие здравоохранения».

Труд многих специалистов здравоохранения был отмечен благодарственными письмами и почетными грамотами Министерства здравоохранения РК, акимов ЗКО и г.Уральска.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото Темирболата ТОКМАМБЕТОВА

 www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале