18.10.2017, 17:24
Просмотры: 909

Верующие женщины ЗКО обсудили актуальные вопросы общества

IMG-20171018-WA0046В центральной мечети области состоялся семинар-тренинг на тему « Роль женщины в современном мире» в ходе, которого верующие женщины обсудили самые актуальные вопросы общества.


В качестве главного спикера на семинаре выступила руководитель женского сектора при Духовном управлении мусульман Казахстана Акбопе Тлегенова из г.Астаны.

–Казахский народ издревле относился с уважением к женщине. Она олицетворяла хранительницу очага, поэтому девушек воспитывали в русле духовно-нравственных ценностей, прививали им любовь и уважение к семейному очагу.

IMG-20171018-WA0045Да пожалуй, и сегодня очень трудно представить себе семью без женщины. Она делает очень многое для всех: занимается воспитанием детей, помогает мужу в его делах, участвует в семейных мероприятиях, готовит еду. Без прекрасной половины человечества сделалось бы невозможным построение семьи как ячейки общества в принципе.

В современном обществе можно встретить разные случаи, показывающие, насколько важными являются роли любящей жены и матери.

В ходе нашего семинара мы раскрываем суть женщины, ее предназначение, рассказываем о том, как надо правильно верить, жить, развиваться духовно и нравственно, – говорит А. Тлегенова.

В ходе семинара спикер особый акцент сделала на важности обсуждаемой темы, особо отметив, что религиозная неграмотность женщин может повлечь за собой вступление в ряды деструктивных групп, которая ярко выражена пропагандой, проводимой в социальных сетях.

А. Тлегенова призвала женщин получать интересующую их информацию в стенах мечети у квалифицированных специалистов или на официальных сайтах мечетей.

В качестве наглядных примеров для участниц семинара были продемонстрированы видеоролики о том, как женщины в силу своей неграмотности попали в деструктивные течения.

О том, как им помогли свернуть с неправильного пути и снова вернуться к нормальной жизни. Кроме этого, среди участниц было проведен психологический тренинг-анкетирование «Как быть счастливой».

Акбопе Тлегенова на протяжении года уже побывала во многих городах страны, где провела аналогичные обучающие семинары-тренинги. Спикер отметила хорошую осведомленность и образованность верующих женщин нашей области. Всего в семинаре приняли участие более ста участниц в возрасте от 15 до 75 лет.

В завершение трехдневного семинара была проведена викторина по актуальным вопросам о том, насколько хорошо девушки и женщины осознают роль женщины в обществе. Активным участницам были вручены дорогие подарки в виде ноутбука, смартфона и т.д. Кроме этого, всем участницам семинара были вручены сертификаты о прохождении курса.

Лучия КУРАРАРУ

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале