1.03.2017, 10:33
Просмотры: 34

Весна - пора надежд и добрых дел

Весна для Казахстана начинается с двух важных праздников: Дня благодарности и Дня Ассамблеи народа Казахстана.


В этот день состоялось первое расширенное заседание Координационного совета по благотворительной деятельности, в котором также принял участие глава области, председатель Ассамблеи народа Казахстана ЗКО Алтай Кульгинов.

- Мы миролюбивая страна, которая ценить дух стабильности и единства. Своим примером мы показываем, что единство – это главная ценность, которую мы имеем. В годы репрессии очень много людей, разных национальностей переселили в Казахстан, оставив в степи умирать. Но они не учли, гостеприимство и широту души казахского народа, которые помогали, как могли депортированным народам. Благодаря нашим предкам многим в те годы удалось выжить и сегодня их потомки с благодарностью вспоминают поступок наших дедов. Казахстан стал общим домом для многих народов, который собрал всех под единым шанырком. Сейчас в этом важном, даже стратегическом, вопросе огромную роль играет Ассамблея народа Казахстана.

17105301_10208548525403033_513786612_nОдним из основных принципов деятельности Ассамблеи является благотворительность. В этом году мы планируем три весенних месяца посвятить именно благотворительности. Все мероприятия будут проходить в рамках акции «Мейірімді көктем». И в этой связи мы призываем предпринимателей области к тесному сотрудничеству, - обратился к гостям аким области.

В заседании под председательством заместителя председателя АНК Гайсы Капакова, приняли участие члены Ассамблеи, члены Координационного совета, руководители предприятий, организации, крестьянских хозяйств области, меценаты, представители государственных учреждений, НПО и СМИ.

В повестку дня были включены четыре вопроса: утверждение Положения Координационного совета и плана работ по благотворительной деятельности, избрание председателя и его заместителя Координационного совета по благотворительной деятельности, создание оперативного штаба и принятие Обращения предпринимателей области о проведении акции «Мейірімді көктем».

Алтай Кульгинов отметил роль предпринимателей в развитии региона. Поблагодарил всех за их труд и вклад в общее дело. При этом он отметил, что нужно забыть об иждивенческом и потребительском отношении к государству.

- Мы все живем в одном обществе, соответственно, должны помогать друг другу. Не только ждать помощи от государства, акимата, но и самим оказывать помощь нуждающимся. Многие наши бизнесмены давно работают в этом направлении, участвуют в благотворительных акциях, хотелось бы, чтобы и другие брали с них пример. Давайте вместе на достойном уровне проведем акцию «Мейірімді көктем» и окажем помощь и содействие людям с ограниченными возможностями и другим нуждающимся категориям граждан, - сказал глава области в завершение встречи.

Айнагуль Сакпусунова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале