27.12.2019, 16:58
Просмотры: 185

Ветврачи ЗКО подвели итоги годовой работы

Западно-Казахстанская областная территориальная инспекция Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК подвела итоги годовой работы.

По словам руководителя отдела биологической безопасности областной теринспекции Аязбек Хабиев, в 2019 году на территории  области было  зарегистрировано 29 очагов особо опасных заболеваний.

На бруцеллез за 2019 год  было исследовано 700 009 голов КРС, выявлено  7 007 голов больных животных, зараженность составляет – 1,0. Анализ заболеваемости за  2019 – 2018 гг. бруцеллезом  КРС показал, что зараженность уменьшилась на 0,3 %. На бруцеллез МРС за 2019 год было исследовано 1 400 788 голов, выявлено больных 1 342 головы, зараженность составляет – 0,1 %.

В числе проблемных вопосов на совещании было отмечено, что из 148  ветеринарных пунктов, находящихся на территории области,  только 68 имеют обственное помещение, остальные 80 располагаются в зданиях акиматов сельских округов, что представляет биологическую угрозу для населения, так как ветеринарные врачи по специфике своей деятельности имеют дело с биологически опасными веществами.

Вместе с тем, в Бурлинском, Акжайкском, Бокейординском районах  активно ведется работа по строительству новых ветеринарных пунктов. В Жанибекском районе пошли другим альтернативным путем - переоборудовали вагончики под ветеринарные пункты. Областной территориальной инспекцией был разработан проект модульного ветеринарного пункта с пристроенным к нему загоном – накопителем и расколом для фиксации животных из современных материалов. Данный проект  направлен Министерству сельского хозяйства РК.

Озвучены также задачи на предостоящий 2020 год. В их числе - повышение эффективности реализуемых мероприятий по предупреждению рисков и угроз эпизоотическому и ветеринарно-санитарному благополучию территорий Западно-Казахстанской области по особо опасным заболеваниям сельскохозяйственных животных, обеспечение своевременного выполнения плана диагностических исследований, ветеринарно-профилактических и противоэпизоотических мероприятий, повышение эффективности и совершенствование мероприятий по организации и проведению государственного ветеринарного надзора, целенаправленная работа по повышению знаний ветеринарных специалистов в сельхозформированиях области, создание кадрового резерва.

Также на итоговом совещании с отчетными докладами выступили главный специалист областного филиала «Республиканский противоэпизоотический отряд» Еркин Елеусизов, директор областного филиала «Республиканская ветеринарная лаборатория» Комитета ветконтроля и надзора МСХ РК Махсот Тапанов, представитель от ЗКО в «Ассоциации ветеринарных врачей РК», доктор ветеринарных наук, профессор ЗКАТУ им.Жангир хана Г. Абсатиров.

Завершилось  совещание награждением ветеранов области и отличившихся ветврачей региона по итогам 2019 года.

Алия Рахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале