12.10.2019, 18:09
Просмотры: 450

Вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов встретился с интеллигенцией области

В Салтанат сарайы вице-министр культуры и спорта РК Нургиса Дауешов встретился с деятелями культуры, учеными и представителями общественности.

1 (87)

Первым делом вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов посетил в центре культуры и искусств им. Кадыра Мырза Али музей знаменитого поэта, библиотеку и зал домбры.

Нургиса Дауешов дал высокую оценку работе центра, а затем побывал на встрече с ветеранами труда в Салтанат сарайы. Вице-министр культуры и спорта в своем выступлении отметил, что в настоящее время государство создает все условия для развития культуры.

– В своем Послании народу Казахстана Глава государства Касым-Жомарт Токаев подчеркнул, что со следующего года нужно увеличить зарплату работников культуры. Кроме того, социальные льготы, которые действуют в сферах образования и здравоохранения, должны быть предоставлены и работникам культуры. Это касается, прежде всего, сотрудников библиотек, музеев, театров и артистов. Это дает большие возможности и стимулирует работников к творческой деятельности во благо нации. Именно от вашей работы зависит, каким вырастет будущее поколение, будут ли они ценить искусство. Человечество сохранило и передало потомкам гениальные произведения, которые хранятся в библиотеках и музеях. Наша задача, передать это духовное наследие подрастающему поколению.

1 (94)

Священная земля Приуралья богата славными традициями и историей, здесь созданы все условия для реализации программы «Рухани жаңғыру». Исторически значимые и сакральные объекты как городище Жайык, мавзолей Таксайской Принцессы, Хан Орда привлекают внимание туристов со всего мира. Поэтому мы постараемся сделать все возможное для развития туризма.

В этом году мы празднуем 100-летие Жубана Молдагалиева. Жубан Молдагалиев уроженец Приуралья, и этот исторический факт является предметом особой гордости западноказахстанцев. "Я хочу, чтобы мир узнал моих соотечественников не только по характерным чертам лица, но и по звукам родного языка, по удивительной музыке Абаевской поэзии, звучащей в устах", – писал Жубан Молдагалиев.

ministr sport (5)

Страна также готовится к празднованию 175-летия великого Абая. Праздник обещает быть грандиозным. Великим наследием Абая интересуются не только казахстанские деятели культуры, но и зарубежные ученые. Поэтому к этим памятным датам надо готовиться тщательно и обдуманно, – сказал вице-министр культуры и спорта Нургиса Дауешов.

Известная поэтесса Шолпан Кыдырниязова высказала свое мнение о культурной жизни нашего региона. По словам поэтессы, ключевую роль в развитии духовного потенциала общества играет почитание родного языка и культуры. Работа по внедрению государственного языка ведется на высоком уровне.   

– Язык – это носитель культуры, именно с его помощью духовные ценности передаются из поколения в поколение, поэтому работу в этом направлении нужно развивать, – сказала Шолпан Кыдырниязова.

От имени работников центральной библиотечной системы, в которую входит библиотека им. М.Горького и ее филиалы, выступила Виктория Петрова. По мнению Виктории Петровой, библиотека является культурным, образовательным и досуговым центром для наших читателей. В библиотеке открылся коворкинг-центр, который оборудован по современным стандартам и стал местом общения, обучения и деловых встреч.

– Социальному статусу работников культуры уделил должное внимание Президент страны Касым-Жомарт Токаев в своем Послании народу Казахстана. Впервые, за все эти годы, на нас обратили внимание и это очень радует, стимулирует нас к творческому вдохновению. Будущее нации в ее культуре, – сказала Виктория Петрова.

                                                                                                   Светлана АМАНОВА

Фото Мейрбек Тажкуранов

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале