25.03.2019, 19:12
Просмотры: 51

Вице-премьер ознакомился с реализацией программ «Нурлы жер» и «Нурлы жол» в ЗКО

В рамках рабочей поездки в Западно-Казахстанскую область заместитель Премьер-Министра РК Женис Касымбек проверил ход реализации программы жилищного строительства «Нурлы жер» и программы инфраструктурного развития «Нурлы жол».

0O9A4950

Как рассказал в ходе презентации руководитель управления строительства А. Кайсагалиев, в 2019 году в рамках реализации программы жилищного строительства «Нұрлы жер» ведется строительство 20 многоквартирных жилых домов (2 704 квартир) и 70 жилых домов на селе (439 квартир), из них 4 МЖД для жильцов снесенных аварийных домов (по принципу ГЧП). А также 14 объектов инженерно-коммуникационной инфраструктуры.

- На 2019 год план ввода жилья составляет 450 тыс. кв. метров, - отметил А. Кайсагалиев. - Ведется строительство арендного жилья без выкупа для социально уязвимых слоев населения общей площадью 54,2 тыс. кв. метров (833 квартиры). Это - 2 многоквартирных дома в г.Уральске (пятно 41, пятно 4), 1 многоквартирный дом в г.Аксае (пятно 38) и 50 домов в сельских населенных пунктах 7 районов области. Также планируется начать строительство 2 многоквартирных жилых домов в мкр. Зачаганск г.Уральске для многодетных семей.

IMG_0526

По развитию ИЖС ведется строительство 14 объектов инженерных коммуникаций к районам жилищной застройки в г. Уральск и 5 районах области общей протяженностью 132,0 км. В текущем году планируется ввести в эксплуатацию 14 объектов ИКИ или 132,0 км (газоснабжение – 7,4 км, электроснабжение – 112,22 км, водоснабжение – 5,973 км, канализация – 5,2 км, дороги, водоотведение – 1,2 км).

В рамках программы «Нұрлы Жер» после подведения необходимых коммуникации к площадкам для строительства жилья в 2019 году планируется предоставление 1 881 земельных участков.

Также по направлению сноса и строительства аварийного жилья вместо снесенных 4-х домов (37 квартир) ведется строительство 4 МЖД в г. Уральск (282 квартиры). В текущем году планируется построить 5 МЖД (408 квартир). Из них 40 квартир для жильцов аварийных домов.

Заместитель Премьер-Министра был ознакомлен с планом строительства мкр.Акжайык, который расположится на 700 га земли. Кроме того, вице-премьеру рассказали о ходе строительства дорог по программе «Нұрлы жол».

0O9A4942

Как отметил руководитель управления автомобильных дорог и пассажирского транспорта области М.Шакаев, в 2019 году в рамках программы «Нұрлы жол» провести капитальный и средний ремонт на 155 км автодорог республиканского значения. Среди них капитальный ремонт автодороги «Чапаево-Жалпактал-Казталовка-гр.РФ», капитальный ремонт по обустройству ПП «Сырым» на казахстанско-российской границе участка автодороги «Самара-Шымкент», средний ремонт автодороги «Самара-Шымкент» (планируется ремонт 55 км), а также капитальный ремонт автодороги «Казталовка-Жанибек-Гр.РФ», «Онеге-Бисен-Сайхин» и т.д.

Также руководитель управления рассказал о проводимых работах по строительству автодорог областного и местного значения.
- По итогам 2019 года ожидается увеличение доли автомобильных дорог областного и районного находящихся в хорошем и удовлетворительном состоянии до 30,2%, отметил М. Шакаев.

Женис Касымбек положительно оценил текущие работы в рамках государственных программ, отметив уникальное географическое расположение нашего региона.

В ходе рабочей поездки заместитель Премьер-Министра РК особо подчеркнул стратегическую значимость «западных ворот» Казахстана.

Данияр Бахишев

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале