18.11.2020, 19:24
Просмотры: 142

Вирус не пройдет

Всего один день работали санитарные посты в выходные, а уже куча недовольства граждан, в социальных сетях распространяются видео и фото с огромными очередями на санпостах. Также граждане задаются вопросом почему на санитарных постах находятся вооруженные полицейские.

20201118_191801
Народ высказывает свое возмущение, но между тем немало случаев, когда контактные лица не соблюдают правила карантина, выходят на работу, общаются с родственниками. Во избежание распространения опасного вируса было принято решение выставить санитарные посты в областном центре и районах.

Согласно постановлению главного санитарного врача ЗКО, было установлено 25 санитарных постов, 8 по городу и 17 в районах. В работе санпостов задействовано 116 сотрудников департамента полиции ЗКО, 51 медработников и сотрудников ДККТиУ. На пост выходят медработник и сотрудник ДККТиУ, один сотрудник батальона патрульной полиции, участковый и сотрудник СОБРа, который находится на посту с оружием. Сотрудник СОБРа задействован для обеспечения правопорядка и согласно специфике его работы, он обязан иметь при себе огнестрельное оружие. Полицейские заступают на смену по 12 часов и все это время они находятся на улице, температура воздуха в минувшие выходные опускалась ниже – 10. При этом они стояли в масках и резиновых перчатках. На постах установлены вагончики, но там всего один электрический масляный радиатор.

20201118_191742
– Есть специальная база, где указаны заболевшие КВИ и бессимптомные носители, а также контактные лица. Мы проверяем по этой базе и если человек подпадает под указанную категорию, то его не пропускаем через пост. Также не пропускаем тех, кто выезжает из районов в город. Проехать могут те, кто возвращается по месту жительства, а также сотрудники предприятий и организаций имеющие право проезда по базам «Стоп ковид» и «Сергек». Медработник измеряют температуру и записывают личные данные всех проезжающих. Вся эта работа занимает определенное время, в среднем 5-10 минут на каждого проезжающего. Соответственно от этого и возникают очереди на постах, – рассказал о причинах задержки движения на санитарных постах исполняющий обязанности начальника УМПС ДП ЗКО Ернар Султангалиев.

Подполковник Султангалиев также отметил, что по сравнению с первой волной эпидемии люди стали более дисциплинированы, уже не пытаются прорваться через шлагбаумы и не скандалят с полицейскими.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале