16.09.2020, 17:36
Просмотры: 481

Владельцы 11 заброшенных зданий в Уральске возобновили в них строительные работы

Глава ЗКО Гали Искалиев – инициатор приведения в порядок недостроенных и ветхих зданий в областном центре - отмечает: цель местных властей не прижать бизнес таким образом «к ногтю», а создать город, безопасный для уральцев и привлекательный для туристов, а также помочь предпринимателям достроить свои бизнес-объекты, чтобы у тех появилась возможность зарабатывать самим и предоставить людямм дополнительные рабочие места.

Akim (8)

На совещании по мониторингу качества ремонта автодорог и состоянию бесхозных зданий, прошедшем в областном акимате, аким ЗКО Гали Искалиев попросил руководителя отдела управления государственного архитектурно-строительного контроля Каната Айбергенова отчитаться о проделанной межведомственной комиссией работе по инвентаризации и обследованию ветхих и недостроенных зданий на территории города Уральска.

Айбергенов сообщил присутствующим, что данной комиссией было проведено обследование 24 объектов недвижимости, по которым составлены заключения и направлены собственникам для выполнения рекомендаций комиссии.

ui1Сейчас по рекомендациям комиссии собственники 11 недостроенных зданий возобновили строительные работы на своих объектах, огородили и привели в порядок прилегающую к ним территорию.

Так, к примеру, собственник здания по пр. Н.А. Назарбаева, 177A (бывшее здание типографии) ТОО «Идеал Маркет» после заключения мирового соглашения с акиматом города Уральска отремонтировал фасад здания и остеклил окна. Сейчас «Идеал Маркет» получило Постановление акимата г. Уральска №KZ89VBH00070815 от 02.06.2020 г. об изменении целевого назначения земельного участка. Так как здание находится в залоге в банке, то собственник начал переговоры об открытии кредитной линии для проведения капитального ремонта и реконструкции здания под бизнес-центр.

Владелица здания в микрорайоне Кунаева, 52/Н2 Маруаш Каниева также остеклила свое недостроенное здание, приступила к его наружной и внутренней отделке.
ТОО «Азов» - владелец строящегося торгового комплекса по ул. Шолохова, строение 5/А, 5/1» на данный момент занят работой по гидроизоляции фундаментов, ограждению территории и покраске металлоконструкций здания. До конца сентября 2020 года здесь планируется монтаж стеновых прогонов, в октябре-ноябре - монтаж стеновых и кровельных сэндвич-панелей.

При этом 13 недостроенных объектов продолжают стоять бесхозными, их владельцы не приступили к восстановительно-строительным работам на своих объектах. Следует отметить, что в отношении всех собственников этих зданий акимат города Уральска инициировал иски в суды по факту неисполнения рекомендаций межведомственной комиссии по приведению зданий в надлежащий вид.

Среди долгостроев, которые на протяжении многих лет портят внешний облик областного центра, и чьи собственники не хотят привести их в порядок, продолжают значиться недостроенный многоквартирный жилой дом по ул. Аманжолова, 110, 112 (собственник - ЧВПОУ «Западно-Казахстанский инженерно-технологический университет», ректор Айгуль Бозымова); недостроенный многоквартирный жилой дом по ул. Пугачева, 45/1 (собственник - ТОО «Акжайык-Недвижимость»); бывшее здание завода «Омега» по ул. Есенжанова, 38б/1 (собственник - ТОО «Ильяс К», директор Нурлан Омаргазин); заброшенное здание по ул.Урдинская,25 (собственник - ТОО «НПЦ «ГЕОКЕН», директор Марат Шагиров); недостроенное здание по ул. Ж.Молдагалиева, 31а (собственник – Артем Ажанов); заброшенное здание кафе по пр. Н. Назарбаева, 215, литер Ч1 (собственник – Виктория Бабушкина); незавершенное строительство комплекса саун в мкр. Д. Кунаева, по автотрассе Уральск-Желаево (собственник – Екатерина Хамзина); недостроенный офис в мкр. Жана Орда, стр. 5/1 (собственник – Мереке Ажгалиев); недостроенное здание тойханы и магазина в п.Зачаганске, мкр. Кен Дала, ул. Е.Брусиловского, стр-е 59 (собственник – Махмут Ешкаев); заброшенное строительство тойханы в п. Зачаганске, по ул. Энтузиастов, 119 (собственник – Гульбарам Туякова); незавершенное строительство комплекса кафе и магазина в п. Зачаганске, по ул.Брусиловского, 31А (собственник – Анар Мансурова); заброшенное 4-х этажное здание по ул.Актюбинская, 287 (собственник - ТОО «МТК Альфа Транс)»; производственные здания по ул. Урдинская, 2/10 (собственник - ТОО «Safir company»).

ui2

- Работа по обследованию зданий продолжается. Комиссия постоянно осуществляет выезды для определения перечня недостроенных и ветхих объектов, – отметил Канат Айбергенов. – В соцсетях мы разместили обращение к жителям Уральска, чтобы они предоставляли нам информацию о таких полуразрушенных, бесхозных зданиях в своих районах города. В случае поступления обращений мы будем проводить обследование указанных зданий и работать по ним.

Аким ЗКО Гали Искалиев обратил внимание присутствующих, что работа по ветхим и недостроенным зданиям проводится не для того, чтобы лишний раз напрягать бизнес. Если у предпринимателей есть проблемы с реализацией проектов. Акимат области готов им в этом помочь.

ui3

ui4

- Я давал поручение полгода назад, чтобы ГАСК сделал анализ по заброшенным и недостроенным зданиям Уральска. Все их нужно приводить в порядок. В первую очередь они создают угрозу безопасности жизни детей и взрослых, портят внешний облик областного центра, - высказался Гали Искалиев. – Сейчас нужно обязать собственников создать безопасные условия нахождения людей возле этих зданий – они должны огородить их заборами, вставить окна, поставить в них двери. Для меня лично очевидно, все эти здания - чьи-то нереализованные бизнес-проекты, которые должны приносить доход своим владельцам и обеспечивать уральцев рабочими местами. Все сведения по собственникам зданий необходимо передать в управление предпринимательства, пусть совместно с акимом города они проедут по бизнесменам, спросят, чем они им могут помочь, какие меры господдержки им необходимы. Для нас важно каждое рабочее место – и мы готовы помогать бизнесу, чтобы их проекты были запущены.

В завершение встречи глава области поставил перед комиссией задачу – продолжать работу по выявлению бесхозных долгостроев, а также обследовать территорию заброшенного Мясокомбината и найти собственников полуразрушенных производственных цехов и административных зданий этого комплекса.

Людмила Калашникова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале