15.02.2018, 9:10
Просмотры: 86

Влияние ВИЧ/СПИД и туберкулеза на бизнес будут оценивать путем анкетирования

20180213_111317В марте текущего года в Казахстане будет проведен ежегодный опрос Всемирного экономического форума представителей бизнес-структур по влиянию туберкулеза и ВИЧ на бизнес путем анкетирования.


Итоги анкетирования покажут уровень грамотности населения в вопросах по заболеваемости ВИЧ и туберкулезом. По результатам соцопроса будет дана объективная оценка таким социально-значимым болезням общества и их влияние на развитие бизнеса в стране.

Специалисты областного противотуберкулезного диспансера и областного центра по профилактике и борьбе со СПИД совместно с представителями бизнес-структур и предпринимательства обсудили тему встречи «Глобальный индекс конкурентоспособности – влияние туберкулеза и ВИЧ-инфекции на бизнес» и наметили дальнейшие шаги в этом направлении.

Ежегодно Всемирно-экономическим форумом (ВЭФ) проводится оценка уровня социально-экономического развития стран за определенный период времени. Данная оценка проводится путем анализа индекса глобальной конкурентоспособности стран. Согласно статистике, Казахстан в 2017 году улучшил свои позиции по фактору «Распространенность туберкулеза» и занял 90 место среди 138 стран мира. По словам специалистов, в нашей стране отмечается стабильная эпидемиологическая ситуация по туберкулезу. Заболеваемость туберкулезом за последние 10 лет снизилась в 2,4 раза и составила в прошлом году 52,2 на 100 тысяч населения, показатели смертности уменьшились в 6 раз – в 2017 году 3,0 на 100 тысяч населения.

- В нашей области отмечается позитивная тенденция по итогам прошлого года. Показатель заболеваемости туберкулезом составил 48,1 на 100 тысяч населения, показатель смертности составил 2,6 на 100 тысяч населения. Для раннего выявления туберкулеза применяются новейшие методы диагностики, соответствующие международным стандартам. Профилактика, диагностика и лечение туберкулеза – бесплатно. Благодаря новым методам диагностики и высокоэффективным лекарствам уменьшается время излечивания пациентов. При своевременном выявлении и лечении туберкулез полностью излечим. Люди, переболевшие туберкулезом, могут учиться, работать, рожать здоровых детей и жить полноценной жизнью, - сказала Татьяна Новокрещенова.

С ней согласилась и руководитель областного центра по профилактике и борьбе со СПИД Алмагуль Мантакова, которая рассказала о том, какова сейчас ситуация в стране и области по ВИЧ-инфекции. На сегодняшний день в нашей стране низкая распространенность ВИЧ-инфекции – 0,2% при среднемировом 1,6% и это никак не влияет на уровень экономики и ведение бизнеса.

- Люди, живущие с ВИЧ, имеют те же права, что и неинфицированные, увольнение их с работы или отказ в приеме на работу, не допускаются. Любой руководитель или владелец частного бизнеса не понесет никаких затрат в связи с лечением сотрудника, имеющего статус ВИЧ. В Казахстане лечение ВИЧ-инфекции бесплатное и гарантировано государством. Лица, инфицированные ВИЧ, не могут заразить своих коллег по работе и не представляют опасности для коллектива, - подытожила свое выступление А.Мантакова.

Как отметили специалисты, показатель «Влияние ВИЧ/СПИД и туберкулеза на бизнес» оценивается на основе независимого опроса руководителей объектов бизнеса и в этом году пройдет в онлайн-режиме.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале