14.05.2020, 18:58
Просмотры: 90

Внимание - пожароопасный период!

С начала пожароопасного периода текущего года на территории области зарегистрировано 3 лесных пожара и 104 природных загораний на общей площади 1130 га. Основными причинами загораний явились неостороженое обращение с огнем населения и несанкционированные отжиги сухой травы.  

WhatsApp Image 2020-05-14 at 12.16.08

В связи с постепенным ослаблением карантинных ограничений, к указанным причинам пожаров еще добавятся массовые выходы населения на природу с разведением костров, курением и т. д. Поэтому вопрос предупреждения природных пожаров и загораний имеет приоритетный характер.

WhatsApp Image 2020-05-14 at 12.16.08 (2)

Еженедельно мобильными группами ДЧС ЗКО и МПС ДП ЗКО в целях пресечения факта нарушения правил пожарной безопасности проводятся патрулирования населенных пунктов и дачных массивов. В ходе таких мероприятий в соответствии с КРКоАП административной ответственности привлечено 111 лица за нарушения ППБ при сжигании мусора, а также разведения костров.

WhatsApp Image 2020-05-14 at 12.16.09

Особую тревогу вызывают случаи, когда  виновниками,  а иногда  и жертвами пожара становятся дети. С приходом теплого времени года и ослаблением карантина  дети большую часть времени будут проводить на улице, пользуясь отсутствием должного внимания со стороны родителей, нередко с друзьями будут жечь костры и все это вполне может обернуться крупным пожаром.

Необходимо существенно изменить сложившуюся ситуацию, каждый из нас должен осознать всю важность существующей проблемы. Ведь в подавляющем большинстве своем, виновниками происходящего являемся мы с вами, а точнее, наши беспечность и бескультурие.

ПОМНИТЕ! Только строгое соблюдение требований пожарной безопасности может предупредить пожары и не допустить беды.

 

Начальник УСРБКОГЗ ДЧС ЗКО подполковник гражданской защиты 

Турегелдиев Е.А

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале