27.03.2020, 20:09
Просмотры: 96

Вновь крадут велосипеды

С приходом теплых дней велосипеды появляются как на улицах, так, к сожалению, и в криминальной хронике.

522FAE0C-BC7E-4F51-9CD7-16A8EE3C91D6

Традиционно количество таких злодеяний увеличивается с приходом лета. Полицейские ЗКО задержали вора-рецидивиста, промышлявшего кражей двухколесных транспортных средств.

24 марта с заявлением в полицию обратилась жительница гральска, которая сообщила, что от подъезда ее дома был похищен её велосипед марки «FREESKY». 25 марта с заявлением в полицию обратились двое жителей областного центра, у которых также были похищены велосипеды, оставленные без присмотра в подъезде дома.

В результате оперативно-розыскных мероприятий сотрудниками криминальной полиции по подозрению в совершении данного преступления был установлен и задержан 23-летний житель гральска.

– Задержанный в 2019 году за совершение краж 25-ти велосипедов был осужден к 4 годам ограничения свободы и 100 часам принудительных работ. Однако, не сделав для себя выводы, он продолжил свой преступный умысел. В отношении него проводится досудебное расследование по ст.188 УК РК (Кража) по 6 эпизодам,– сказал заместитель начальника управления полиции гральска подполковник полиции НурланБисенов.

F825F780-FEFD-4358-B892-6555FE419FB9

По словам полицейского, хищения велосипедов происходят, главным образом, из-за того, что люди не всегда внимательно относятся к своему имуществу. Оставленный на ночь у двери своей квартиры или на лестничной площадке велосипед – практически идеальные условия для преступника. В целях обеспечения сохранности двухколесных транспортных средств полиция Западно-Казахстанской области просит не оставлять велосипеды без присмотра, а также не хранить их в подъездах и на лестничных площадках. При велопрогулках не стоит оставлять свое имущество незащищенным даже на короткое время.

– Лучше закрывать велосипед на замок, даже если отлучаетесь ненадолго. Заходя в магазин или кафе, по возможности старайтесь, чтобы велосипед оставался в поле зрения. Неплохо обратить внимание – возможно, неподалеку есть камера видеонаблюдения. Тогда лучше оставить велосипедв поле ее обзора, – говорит Нурлан Бисенов.

Во многих случаях велосипедов лишаются и дети, которые оставляют их рядом с игровой площадкой, при этом в разгар игры забывая присматривать за велосипедами, позже обнаруживают, что они пропали.

Полицейский также отметил, что большую часть краж велосипедов совершают подростки. Если у подростка появился велосипед, стоит все жеразобраться самим родителям, откуда он появился и не ждать, пока начнёт в этом разбираться полиция.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале