26.04.2017, 11:07
Просмотры: 78

Во благо сохранения истории

В Казахстане стартовала республиканская акция «Дар национальному музею» по сбору исторически важных реликвий для истории народа. В областной филармонии им. Г. Курмангалиева состоялось торжественное открытие по случаю старта акции в городе Уральск.


– Акция «Дар Национальному музею» достигла немалых успехов. Взяв старт в городе Астана, она продолжилась в городах Алматы, Кызылорда, Актобе, Костанай и Шымкент. В результате фондовая коллекция Национального музея обогатилась 2000 экспонатами. Глубокую благодарность заслужили люди, которые передали уникальные свидетельства эпохи, семейные реликвии, памятные вещи и редкие фотография, творческие произведения известных людей, некогда живших или ныне живущих в регионах страны.

muzei (2)Так, к примеру, в данной акции приняли участие Олимпийский чемпион Данияр Елеусинов, а также бронзовый призер олимпийских игр Екатерина Ларионова. Кроме них, в фонд музея свои художественные работы передали Кайыр Оразгалиев, Василий Сумароков, Куандык Мадиров, Ергали Бекешов, Бакыткали Оразов, Асхат Абдешов, Хайдар Шаблиев и Кадыржан Ныгметов.  Также сегодня на торжественном мероприятии, посвященной данной акции, присутствуют потомки, родные и близкие таких исторических личностей, как Маншук Маметовой, Сатана Арыстанова, Ахмета Дауылбаева, Хамзы Есенжанова, Жубана Молдагалиева, Мажита Жаданова, Туякберди Шамелова и других. Все они пришли, чтобы принять участие в акции, передав Национальному музею ценные реликвии известных родственников, –  руководитель сектора комплектования национального музея РК Жанна Майханова.

muzeiПо словам представителей национального музея, при передаче экспонатов и памятных вещей они с участниками акции обязательно заключают договор о получении. В последующем, ожидается, что в Национальном музее состоится специальная выставка с экспонатами, привезенными из регионов Казахстана. А имена участников акции будут написаны на Доске благодарности, которое тоже можно будет увидеть на данной выставке.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале