23.06.2017, 10:07
Просмотры: 73

Во имя защиты прав детей

IMG-20170623-WA0012Сегодня в ходе рабочей поездки в Астану делегация Западно-Казахстанской области, в составе которой представители НПО, ознакомились с работой общественного фонда "Право".


Стоит отметить, что миссией столичной общественной организации является защита прав лиц, находящихся в трудной жизненной ситуации, в том числе в конфликте с законом.
Основная целевая группа, с которой работают специалисты ОО "Право" - это несовершеннолетние в конфликте с законом и дети, чьи родители осуждены.

IMG-20170623-WA0017По словам председателя ОО "Право" Ольги Рыль, центр оказывает все виды социальных услуг таких, как документирование, юридическое сопровождение, помощь в обучении и трудоустройстве, а также содействие в прохождение социальной реабилитации. Тем самым, общественный фонд внес значимый социальный вклад в развитие региона.

IMG-20170623-WA0020- Центр работает с 2010 года. В нашей команде работают социальные работники, юристы и психологи. Наша цель - привлечь внимание общества к проблеме данной категории, дети чьи родители осуждены, они выпадают из поля зрения госорганов как и дети в конфликте с законом. Как правило, это дети из неблагополучных семей, часто они не документированы, из-за данной проблемы учебные заведения стараются от них избавиться, кроме того, судимость, полученная в несовершеннолетнем возрасте, остается на всю жизнь, и это вызывает сложности с трудоустройством в последующем. Срок реабилитации детей составляет от 3 до 6 месяцев. Главное, мы нацелены на то, чтобы не допустить совершения повторного преступления со стороны несовершеннолетних.

IMG-20170623-WA0014Также мы работаем над внедрением альтернативных форм отбывания наказания. Хотелось бы отметить, что наш проект был высоко оценен международными организациями: специалистами США, России, Нидерландов, Франции, Норвегии, Киргизии и Таджикистана, - рассказала Ольга Рыль.

IMG-20170623-WA0016На сегодняшний день на учете центра состоят более 1200 несовершеннолетних детей, которые получают правовую и психологическую помощь. Кроме того, дополнительные услуги получили их родители.

В свою очередь представители Западно-Казахстанской областной делегации смогли задать вопросы о работе центра, механизмах государственных грантах.

По словам экспертов уральской делегации, такие встречи важны для обмена опытом специалистов.

Динара Киндербаева
Астана - Уральск
Фото автора

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале