18.01.2018, 11:10
Просмотры: 49

Во время крещенских купаний спасатели ЗКО будут обеспечивать безопасность в 8 местах

19 января 2018 года православные граждане РК отмечают праздник «Крещение Господня». В этот день на территории области православными религиозными объединениями будут организованы массовые религиозные мероприятия, в том числе богослужения, крестный ход на реку, освящение воды, массовые крещения путем погружения в воду или обливания. Вопрос об организации купании на религиозном празднике «Крещение Господня» и обеспечения мер безопасности в эти дни обсуждался в ходе брифинга, состоявшемся в кризисном центре ДЧС ЗКО.


По словам руководителя-спасателя водолазно-спасательной службы ОСО ДЧС ЗКО А.Еремеева, в прошлом 2017 году искупалось в этот праздник более 10 000 человек, и это статистика только по местам массового купания, организованных местными исполнительными органами.

- В текущем году спасатели оперативно-спасательного отряда будут обеспечивать безопасность в 8 местах, 7 из которых на водоемах города: это на реке Урал - в затоне имени Чапаева, завода «Металлист», собора Архангела Михаила, п.Коминтерн и на реке Чаган - в Покровском женском монастыре, городском парке культуры и отдыха, спортивной базы «Динамо», а также на реке Урал в п.Чапаево Акжаикского района.

На обеспечение безопасности задействован весь личный состав отряда. Спасательные посты будут выставлены 18 января с 23.00 часов на купелях, где будут проходить службы, а именно на соборе Архангела Михаила и Покровском женском монастыре. С 9.00 утра следующего дня обеспечение безопасности будет организованно на всех 8 вышесказанных местах, - сказал А.Еремеев.

Также выступавший с докладом начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций ДЧС ЗКО М. Отаров, отметил что необходимо соблюдать правила безопасного поведения на воде.

- Надо помнить, что длительное пребывание в холодной воде приводит к переохлаждению организма. Это может вызвать судороги, потерю сознания, остановку дыхания. Категорически запрещено купаться в состоянии алкогольного опьянения. После купания в водоёме необходимо вытереться насухо, переодеться в тёплую одежду и пойти в теплое помещение и выпить горячего чаю. Охлаждаться необходимо постепенно: сначала надо снять верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем раздеться по пояс, и только потом заходить в воду.

Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находиться в воде надо не дольше 1-2 минуты, - сказал М.Таскалиев.

По словам Марса Таскалиева, перед погружением в воду нельзя выпивать ни капли спиртного. Трезвым необходимо быть как до купания, так и после него.

По окончанию брифинга журналисты задали свои вопросы, на которые спикеры дали исчерпывающие ответы.

В этом году места для купания отведены в водоемах возле Старого собора, женского монастыря, спортивной базы "Динамо", затона Чапаева, завода "Металлист", в парке культуры и отдыха и районе Коминтерн, а также пригородных поселках Желаево, Серебряково, Деркул и Круглоозерное. Также 19 января на вышеуказанных местах будут дежурить порядка 70 человек.

 Ж.Кусайнов,

группа государственного языка

и информации ДЧС ЗКО

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале