28.02.2020, 18:24
Просмотры: 128

Вода будет подана сегодня ближе к ночи

К ночи обещают возобновить водоподачу в районы города Уральска, оставшиеся без воды. Свыше 74000 жителей остаются отключенными от водоснабжения.

 

c6ef4e61-afbb-487c-880e-15d277d25d84

Как отметил генеральный директор ТОО «Батыс Су Арнасы» Кайыргали Имашев,  произошло обрушение трубы коллектора.

– Этот коллектор подлежит полной замене.  Уже прошли все конкурсные процедуры, в ближайшее время планируется заключение договора с подрядчиком и ориентировочно в течение месяца он приступит к работе. Обрушение вызвано тем, что действующий коллектор выполнен из стекловолокна, вследствие чего произошел провал трубы.

На сегодняшний день без воды остались свыше 74000 человек и свыше 60 социальных объектов. Первая авария была связана с обрушением трубы коллектора, вторая авария, произошедшая вчера, связана с обрушением канализационного колодца. Колодец был полностью разрушен, поэтому начало подтапливать дачные массивы. В связи с этим  мы были вынуждены прекратить подачу воды. Сейчас один колодец отремонтировали, второй монтируем. Там, где произошел провал,  идет перекачка насосами через два колодца.

Если все будет нормально, то  в ночь постараемся возобновить подачу воды. Вода в дома жителей садоводческих товариществ не зашла, частично были подтоплены несколько дворов. Цена проекта по замене  труб 1 млрд.  266 млн.  тенге. Ущерб от нынешней аварии еще не подсчитан. Действующий коллектор прослужил около 10 лет. Новый материал труб будет из полиэтилена. Общей замене подлежат свыше 5000 метров трубы коллектора в районе улицы Шолохова, - сказал К. Имашев.

Евгения Максимова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале