26.06.2020, 11:51
Просмотры: 122

Вода по графику

Заместитель акима города Уральска Мирас Мулкай и руководитель ТОО «Батыс су арнасы» Каиргали Имашев, на встрече с представителями СМИ подробно разъяснили причины ограничения подачи воды в городе.

batys-su-arnasy

На сегодняшний день в городе идут масштабные работы по реконструкции водопроводных сетей. Напорные коллекторы, построенные еще в 1970-80 годах, в настоящий момент находятся в аварийном состоянии. В связи с происходящей ситуацией ТОО «Батыс су арнасы » совместно с акиматом города Уральск установили график, согласно которому теперь воду будут подавать с периодическим понижением давления.

Заместитель акима г. Уральска Мирас Мулкай рассказал, какие работы сейчас ведутся на объектах.

– В настоящий момент идет ремонт напорных трубопроводов по улице Шолохова, замена водопроводной трубы вдоль саратовской трассы, реконструкция КНС 19, расположенной по объездной трассе п. Деркул, и ремонт КНС 29 – водоотвода района Зачаганск. Финансирование идет из местного и республиканского бюджетов. В целом, в планах завершить ремонт до начала отопительного сезона. Сейчас из-за реконструкции водопроводных сетей, сточные воды начали отводить через центральную часть города – КНС 1, 2, которые расположены по улице Чагано-Набережная. Данные напорные коллекторы работают на полную мощность и под большой нагрузкой, из-за чего временами происходят многочисленные аварии, – пояснил Мирас Мулкай.

Директор ТОО «Батыс су арнасы» Каиргали Имашев отметил, что, если раньше пик потребления воды приходился на июль-август, то в текущем году потребление воды резко выросло уже с начала лета.

– Сейчас мы просто не успеваем наполнять резервуары. В тот момент, когда емкости начинают опустошаться, мы вынуждены ограничить подачу воды для их заполнения. У нас два источника, откуда мы берем воду – из реки Урал, которую мы закачиваем, и подаем всему городу, и подземный источник, который находится в с. Трекино. Подземные источники не дают нужное количество воды, это связано с тем, что уровень воды в колонах опустился, скважины уже довольно старые, необходимо дополнительно бурить новые скважины.

Сейчас 70% канализационных стоков города проходит по старой ветке. Буквально на прошлой неделе начались провалы земли от улицы Сарайшык до КНС 2, если произойдет очередная авария, большая часть населения останется без воды. Поэтому, чтобы снизить нагрузку на данный коллектор мы и ввели ограничительные меры, – сообщил директор «Батыс су арнасы».

Тем временем жители города негодуют, что именно сейчас, когда необходимо соблюдать все санитарные нормы по недопущению КВИ, им приходится испытывать неудобства. В свою очередь, руководство обещает в скором времени наладить данную проблему, и просят жителей отнестись с пониманием к данной ситуации.

 

Перизат Баймагамбетова,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице в Instagram и нашем Telegram-канале

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале