21.09.2017, 12:11
Просмотры: 54

Военная прокуратура Уральского гарнизона приступила к реализации «Е-уголовное дело»

 

фото прокуратураСегодня перед Казахстаном поставлена задача по вхождению в 30 самых развитых стран мира, которая требует нового инновационного развития и ускоренного технологического обновления. В своем Послании народу Казахстана Глава государства объявил о Третьей модернизации, стержнем которой является реализация Государственной программы "Цифровой Казахстан".


Вопросы о готовности военных органов уголовного преследования и прокуроров к реализации цифрового проекта «Е-уголовное дело», были обсуждены на  круглом столе   в здании военной прокуратуры   Уральского гарнизона.

В совещании приняли участие военный прокурор Уральского гарнизона,  военные  полиции воинских частей Уральского гарнизона  и органов военного управления Министерств обороны Республики Казахстан, ПС КНБ Республики Казахстан и Национальной гвардии Республики Казахстан

Круглый стол открыл военный  прокурор Уральского гарнизона, полковник юстиций  Алтынбай Раев, который в ходе встречи отметил, что рассматриваемый вопрос по совершенствованию базовых направлений модернизации системы по переходу органов уголовного преследования на электронное уголовное дело, позволит отказаться от бумажного документооборота, а также упрощение процедур расследования, исключение дублирования и четкое распределение полномочий между органами уголовного преследования, военной прокуратурой и судом. После внедрения системы ожидается, что не будет фальсификаций уголовного дела, они не будут теряться; уйдет «ненужная бумажная волокита»,

В ходе встречи были рассмотрены актуальные вопросы готовности военных органов уголовного преследования и прокуроров к переходу на новый формат расследования. По всем поступившим вопросам  даны  конкретные исчерпывающие ответы.

В частности, обсуждены проблемы материально-технического обеспечения и обучения сотрудников навыкам работы с модулем.

Затем с докладом о проводимой работе по профилактике правонарушение за восемь месяцев текущего года,  в воинских частях Уральского гарнизона, выступил помощник военного прокурора  Уральского гарнизона, лейтенант юстиций Нурсултан Алтынбеков.

В частности, сообщил, что сотрудники военной прокуратуры Уральского гарнизона совместно с командованием воинских частей Уральского гарнизона, представителями военно-правоохранительных органов активно проводят профилактические мероприятия, (межведомственные совещания, круглые столы, встречи, беседы, семинары, лекций и т.д.), направленные на снижение  правонарушений в воинской среде. Кроме того, были проведены беседы с военнослужащими, склонными к нарушениям дисциплины.

По итогам встречи военным прокурором Уральского гарнизона даны конкретные поручения и определены задачи на предстоящий период.

 Пресс-служба РгК «Батыс»

НацгвардииРК, Уральск

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале