20.06.2019, 12:47
Просмотры: 576

Волейболисты ЗКО выиграли золото V летней спартакиады РК

В Уральске с 12 по 20 июня проходила V летняя спартакиада Республики Казахстан по волейболу. По итогам турнира, мужская и женская сборные нашей области заняли первое и второе место соответственно.

voleibol

Всего в турнире приняли участие 5 сборных из областей и команда города Алматы.

Как отметила руководитель областного управления физической культуры и спорта Асия Аманбаева, по ходу всего турнира сборная нашей области показывала уверенную игру.

– Это подчеркивает значимость и сильные традиции Западно-Казахстанской школы волейбола. Все дни соревнований для нас стали большим праздником волейбола. Посмотреть матчи и поболеть за нашу команду приходили ветераны спорта, действующие волейболисты, самые юные поклонники данного вида спорта и многие другие.

IMG_9100

Участники турнира показывали высокий класс игры. А школа волейбола ЗКО в очередной раз доказала свое превосходство, вне зависимости от того, что наши игроки выступают за разные клубы, – отметила А. Аманбаева

Главный тренер сборной ЗКО по волейболу Александр Стольников поблагодарил соперников за достойную игру и отметил, что в данном турнире команда нашей области выступала  двумя составами: основным и вторым.

IMG_9018

– Заключительную игру в рамках спартакиады мы решили сыграть именно вторым составом. То есть дать больше игровой практики молодому поколению волейболистов. В силу победных традиций школы ЗКО мы предъявляем достаточно высокие требования ко всем игрокам. Сегодня каждый из них оправдывает наши ожидания. Победа со счетом 3:0 над командой из Мангистауской области нас вполне устроила,–  подчеркнул Александр Стольников.

Как отметил 21-летний волейболист сборной ЗКО Азамат Рахов, все команды, принимавшие участие в турнире, были хорошо подготовлены, однако соперничество с нашей сборной дело нелегкое, так как наши сборной составляют основу национальной команды Казахстана.

IMG_9036

– Для меня это очень важное соревнование. По его итогам мне присвоили звание мастера спорта. В прошлом я играл за молодежную сборную страны. Сейчас же выступаю за ВК «Кайсар», – сказал Азамат Рахов.

По итогам соревнований, среди женских команда победителей стала сборная города Алматы, на втором месте команда ЗКО, третье место за сборной Карагандинской области. В мужском первенстве сильнейшими признаны волейболисты сборной нашего региона, серебро турнира завоевала команда СКО, обладателями бронзовых медалей стали спортсмены из Алматы.

IMG_9089

В ходе церемонии закрытия соревнований победители и призеры турнира получили дипломы и памятные подарки.

Отметим, что V летняя спартакиада Республики Казахстан – это значимое спортивное событие нынешнего года. Соревнования проводятся во всех крупных городах Казахстана. В масштабных состязаниях, проводимых раз в четыре года, охвачены 40 видов спорта.

Главная цель спартакиады – выявление лучших спортивных учреждений по регионам республики, отбор сильнейших спортсменов на участие в ХХХІІ летних Олимпийских играх 2020 года в Токио (Япония).

IMG_9095

 

 

IMG_9114

Данияр БАХИШЕВ

Фото: Темирболат Токмамбетов

zhaikpress.kz

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале