10.03.2017, 14:16
Просмотры: 102

«Волокита по каратобински» стала поводом для обсуждения

vit8382Вопросы профилактики скотокрадства и повышения эффективности раскрываемости данного вида преступлений обсуждались на заседании консультативно-совещательного органа областного ДВД.


Поводом для обсуждения данного вопроса стала публикация статьи под заголовком «Волокита по каратобински», опубликованная в областной газете «Орал өңірі» 14 февраля. Автор статьи Есенжол Кыстаубаев, основываясь на обращении жителя района, привел аргументы о бездействии сотрудников Каратобинского РОВД на факты краж скота, в связи с чем, руководство ДВД вынесло обсуждение проблемы на повестку дня консультативно-совещательного органа.

С докладами выступили начальник местной полицейской службы Манарбек Габдуллин и начальник управления криминальной полиции Сергей Шевченко. Говоря о причинах скотокрадств, докладчики отметили, что, в основном, эти преступления совершаются с территории вольного выпаса, а касательно расследования этих фактов, то было обращено внимание, что потерпевшие зачастую обращаются в полицию спустя неделю, а то и месяцы, что, безусловно, затрудняет расследование.

Между тем, имели место случаи безответственного отношения сотрудников местной полиции на обращения потерпевших, ввиду чего 23 сотрудника Сырымского и Каратобинского РОВД были привлечены к различным видам дисциплинарной ответственности.

Обсудив проблемные вопросы, связанные с раскрытием фактов краж скота, члены КСО пришли к общему мнению, что необходимо усилить профилактику данного вида преступлений. Необходимо доводить до сознания сельских жителей, что владельцы скоты должны, в первую очередь, предпринять меры по сохранности своего имущества, а в случае пропажи скота не заниматься самостоятельными поисками, а своевременно обращаться в полицию.

Начальник ДВД Махсудхан Аблазимов выразил благодарность редакции областной газеты "Орал өңірі" за освещение проблемы раскрываемости скотокрадств, подчеркнув, что СМИ своими публикациями своевременно обращают внимание на острые вопросы, волнующие население, и призвал руководителей медийных изданий к дальнейшему плодотворному сотрудничеству.

Саида ТУЛЕГЕНОВА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале