16.07.2019, 17:31
Просмотры: 173

Волонтеры занимаются береговым патрулированием

Вот уже третий год уральские спасатели для организации безопасного отдыха горожан на водоемах привлекают волонтеров. С начала купального сезона волонтеры занимаются береговым патрулированием в не подконтрольных спасателями местах массового пребывания людей на водоемах города.

volontery (2)

Ребята дежурят каждый день с 16-00 до 21-00 в местах массового отдыха населения на реке Урал в районе мемориального комплекса Стела, пос.Коминтерн и Курени, на реке Чаган в городском парке культуры и отдыха.

Они наблюдают за обстановкой в зоне отдыха, соблюдением правил безопасного поведения на воде отдыхающими, проводят разъяснительные беседы, раздают отдыхающим листовки с правилами поведения на водоемах, при обнаружении или получении сообщения о несчастном случае оперативно сообщают в экстренные службы, вызывают спасателей, скорую, полицию.

Также волонтеры принимают активное участие в проводимых спасателями рейдах, акциях и других профилактических мероприятиях.

volontery (1)

Отряд волонтеров был сформирован из студентов вузов при поддержке представителей управления по вопросам молодежной политики и ресурсного центр по работе с молодежью.

Все волонтеры были оформлены через центр занятости населения, после чего на базе оперативно-спасательного отряда прошли предварительную подготовку и перед каждым дежурством проходят инструктаж.

Спасатели обучили молодых людей правилам поведения на воде, методам спасения при помощи спасательных средств, оказания первой доврачебной помощи и ведения профилактической работы с населением.

Волонтеры оказывают ощутимую помощь спасателям, на счету у ребят уже несколько спасенных жизней.

Спасатели надеются, что с каждым годом волонтерское движение будет развиваться дальше, привлекая в свои ряды все больше неравнодушных к чужой беде молодых людей.

Абдрахманова Л.

главный спасатель-психолог

оперативно-спасательного отряда

СПиАСР ДЧС ЗКО

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале