10.12.2016, 14:19
Просмотры: 59

Вооружились новой спецтехникой

received_608211019376986Сегодня в Уральске на проспекте Абулхаир хана успешно прошел тестовые испытания новый роторный снегоочиститель АМ-2500, производства Финляндии, который был приобретен на средства областного бюджета.


По словам руководителя отдела ЖКХ г. Уральска Кайрата Мухамбеткалиева, в этом году из областного бюджета было выделено 307 млн. тенге на закуп 19 единиц спецтехники, в том числе снегопогрузчика финского производства «Арктик машин», стоимостью 41 млн.тенге, который был приобретен несколько месяцев назад.
– При содействии представителей российского завода-изготовителя, с началом обильных снегопадов мы начали тестовые испытания агрегата, обучение персонала для работы с ним, – рассказал К.Мухамбеткалиев. – Один такой снегопогрузчик, способен заменить 4 обычных, имеющихся у нас на балансе. В чем мы убедились, опробовав его на наших дорогах. АМ-2500 может работать самостоятельно, без привлечения другой спецтехники для очистки снега. Также ротор имеет возможность трехсторонней погрузки в самосвальный кузов, что значительно снижает неудобства для других участников дорожного движения и повышает безопасность проведения работ, особенно в городской черте. Работает очень быстро. В первый день испытаний он один всего за пять часов убрал 1000 кубов снега, учитывая, что на сегодняшний день из города вывозится в день 1500 кубов. Обычные погрузчики работают намного медленнее.
received_608210972710324Говоря о технических характеристиках снегоуборочной машины, представитель завода-изготовителя ООО «Арктик машин» РФ Станислав Пересветов отметил, что АМ-2500 имеет производительность 30 кубов в минуту. Является автономным агрегатом, зависит от фронтального погрузчика только двумя пультами управления, которые проводятся в кабину. Имеет автономный дизельный двигатель, мощностью 175 лошадиных сил. Расход топлива порядка 17-20 литров в час, что позволяет ему работать более 10 часов. Кстати, за счет автономности агрегата от колесного погрузчика, является быстросменным рабочим оборудованием, что значительно снижает расходы на его содержание.
– Данная единица позволяет оперативно убирать город в период снегопадов. В час он собирает 1000 кубов снега, а самосвал емкостью 10-15 кубов полностью загружает всего за 40 секунд, – подчеркнул С. Пересветов. – Главной особенностью по сравнению с конкурентами снегопогрузчика АМ-2500 является отсутствие выбрасывающего органа – импеллера, что благоприятно влияет на надежность и бесперебойную работу, то есть он не боится попадания в снег инородных предметов, которые он размалывает в труху.
К слову, подобной техникой с успехом уже несколько лет пользуются в Челябинске и Новосибирске, считающимися самыми снежными городами в России. В Казахстане, в частности в Уральске, это первый снегоочиститель, такого типа.
По словам руководителя отдела ЖКХ г. Уральска Кайрата Мухамбеткалиева, в прошлом году из города было вывезено 350 тысяч кубов снега, в этом году зима более снежная, поэтому такая техника на вооружении, сегодня крайне необходима. В целом сейчас на очистке и уборке снега задействовано 108 единиц техники ТОО «Жайык таза кала».

Наталья ГОРОХОВА

www.zhaikpress.kz

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале