27.03.2018, 9:16
Просмотры: 137

Вопрос прохождения паводка в ЗКО - на особом контроле  

Об оперативной обстановке по паводку по состоянию на 26 марта в ходе брифинга региональной службы центральных коммуникаций рассказали заместитель начальника департамента по ЧС ЗКО Акылбек Ахметжанов и директор ЗКФ РГП «Казгидромет» Нуржан Шияп.


На сегодняшний день на всех реках ледостав. Толщина льда на р.Урал 33-40 см, на р. Чаган – 7 см, на р.Деркул и малых реках до 60-74 см.

– В целом вопрос прохождения паводка находится на особом контроле областного противопаводкового штаба. Службы ЧС работают в усиленном режиме. На автодорогах республиканского значения имеются 459 водопропускных труб, на автодорогах областного и районного значения – 1140. Уже определены места возможного перелива через дороги (республиканской трассы – 34, областной – 54). Поэтому дорожными службами взяты под контроль места возможных переливов, проводится работа по открытию водопропускных труб, – отметил А. Ахметжанов.

Всего на территории области насчитывается 57 гидротехничеких сооружений. Из них 24 в республиканской собственности, 30 в коммунальной и 3 бесхозные. Из 57 ГТС 7 требуют ремонта.

На территории города для беспрепятственного пропуска талых вод в Зачаганском поселковом округе в микрорайонах Балауса, Болашак и Сарытау

Установлены водопропускные трубы. Также в микрорайоне Жулдыз были произведены работы по отводу талых вод в пойму р. Чаган. Дополнительная инженерная и дорожная техника была направлена в Таскалинский и Казталовский районы, так как они не справляются своими силами с очисткой дорог от снега.

По прогнозу паводка более подробно рассказал директор ЗКФ РГП «Казгидромет» Нуржан Шияп. Спикер отметил, что глубина промерзания грунта, превышающая отметки прошлого года в два раза, при условии одновременного и резкого повышения ночных и дневных температур, наступлении так называемой «дружной весны» может повлиять на снижение фильтрации в почву и соответственно к увеличению объемов стоков в русла наших рек.

По состоянию на 25 марта глубина промерзания грунта в г. Уральске составила 129 см, в Чингирлауском районе – 137 см, в Дарьинске – 119 см, Джаныбеке – 106 см. Вместе с тем, в с. Тайпак Акжаикского района, расположенном в южной части области наблюдается спад глубины промерзания грунта со 100 до 61 см (с 15 по 25 марта), а в Дарьинске наоборот наблюдается рост глубины промерзания грунта со 115 см до 119 см (с 15 по 25 марта).

Так, по данным снегосъмок, максимальная высота снега наблюдается на метеостанции Январцево – 51 см, в Уральске – 35 см.

Ожидаемый срок вскрытия р.Урал с 8 по 13 апреля. Ожидаемый наивысший уровень воды в Урале около 500-600 см, при многолетнем высшем уровне воды 945 см и среднем 591 см.

На сегодняшний день во всех районах и областном центре проводятся работы по вывозу снега. О том будет ли весна «дружной» говорить пока еще рано, все зависит от погодных условий. Что касается ближайшего прогноза на неделю, то днем в среднем температура воздуха прогреется до 1-3 тепла, а ночью составит 5-7 мороза.

Лучия КУРАРАРУ

фото Айбатыра НУРАША

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале