18.04.2020, 11:49
Просмотры: 2028

Восемь зараженных коронавирусом в ЗКО приехали из России

Одна была госпитализирована в карантинный стационар в связи с контактом с ранее заболевшим коронавирусной инфекцией.

3ffd9a4f-3bb9-41b5-bbeb-fb7261fa9443

Об этом на брифинге в региональной службе коммуникаций сообщил руководитель областного департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Мухамгали Арыспаев.

Главный санитарный врач области сообщил, что по состоянию на 18 апреля 2020 года в области выявлено 39 человек с инфекцией COVID-19. Из них 31 случай, или 82 процента – это завозные. В основном это люди, работающие в России вахтовым методом.

За сутки заражение коронавирусом выявлено у 9 человек.

По первому случаю, пациентка является жителем Уральска, 33 лет. Больная была госпитализирована в карантинный стационар в связи с контактом с ранее заболевшимкоронавирусной инфекцией и были взяты лабораторные анализы.

Остальные 8 граждан, у которых обнаружена коронавирусная инфекция, это жители Западно-Казахстанской области, работающие по вахтовому методу в Российской Федерации.

На посту "Таскала" санитарно-карантинном пункте пропуска эпидемиологами при проведении анкетирования и дистанционной термометрии у граждан наблюдалась повышение температуры тела. Согласно алгоритма действий, была вызвана скорая помощь и госпитализированы в провизорный стационар.

По результатам диагностического исследования ПЦР у всех 6 пациентов был уточнен диагноз COVID-19. В настоящее время состояние больных удовлетворительное, госпитализированы в областную инфекционную больницу.

М. Арыспаев также сообщил, что в Таскалинском районе будут открыты карантийныйстационар и провизорный госпиталь, так как именно на автопереходе «Таскала» и выявляются граждане, зараженные коронавирусной инфекцией. При этом М. Арыспаев подчеркнул, что вначале у них не наблюдаются ярко выраженные симптомы заболевания, а заражение инфекцией выявляется после лабораторных исследований.

  zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале