31.03.2017, 14:19
Просмотры: 65

Возродить былую силу Урала

UralОбсуждению экологических проблем бассейна реки Урал, перспектив по сохранению и восстановлению трансграничной водной артерии было посвящено расширенное заседание, прошедшее сегодня в Уральске с участием делегации из России, депутатов Парламента РК, представителей уполномоченных министерств и ведомств, общественных организаций.


– Как вы знаете, в октябре прошлого года на XIII Форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России было подписано Соглашение по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал, – сказал, приветствуя гостей, аким области Алтай Кульгинов. – Данный документ является результатом нашего тесного многолетнего сотрудничества. Его подписанию предшествовала плодотворная работа всех участников. Прежде всего, хочу выразить благодарность нашим соседям в лице губернатора Оренбургской области Юрия Александровича Берга и депутата Госдумы Федерального Собрания РФ, члена комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Юрия Николаевича Мищерякова. С вашей стороны мы находим полное понимание. На протяжении 15 лет мы, действительно, работали одной дружной командой. Говоря о результатах этой работы, хочу отдельно отметить роль постоянно действующих экспедиций «Сплав российско-казахстанской дружбы», которые на протяжении 20 лет получали заряд энергии от энтузиазма их руководителя, депутата Мажилиса Парламента РК трех созывов, а ныне заместителя председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политике при Президенте РК  Елены Ивановны Тарасенко. Ваша работа – наглядный пример того, как должно работать гражданское общество, чего можно достичь усилиями неравнодушных людей. Сегодня наше заседание посвящено выработке предложений и механизмов реализации Соглашения, которое основано на девяти международных документах, являющихся основой его принятия.

Как отмечали участники заседания, сегодня бассейн реки Урал относится к числу остродефицитных по воде. Размещение и развитие отраслей экономики осуществлялось в соответствии с имеющимися сырьевыми ресурсами  и потребностями экономик регионов, но без должного учета водного фактора. В результате сложилась ситуация, когда потребность в воде уже значительно превышает фактические возможности ее удовлетворения, особенно в маловодные годы. Наряду с этим происходит интенсивное загрязнение вод бассейна реки из-за отсутствия систем доочистки вод и канализационных систем в сельской местности, стихийных свалок отходов, несоблюдения законодательства природопользователями как с российской, так и с казахстанской стороны. Наблюдается превышение предельно-допустимых концентраций тяжелых металлов, хрома. В этой связи восстановление гидрологического режима, повышение водности Урала, сохранение  уникальной водно- и ландшафтно-экологической системы бассейна реки, является одной из первостепенных задач двух стран. Порядка двух десятков лет ушло на то, чтобы было принято политическое решение на уровне правительств двух стран. Но подписанное Соглашение – это лишь хорошее намерение. Чтобы оно стало реальностью, нужны действия, причем активные. А инициатива должна исходить от регионов, непосредственно зависящих от состояния экосистемы Урала. По мнению выступающих, Урал нуждается не только в дноуглубительных  работах и очистке русла. К решению проблем реки необходимо подходить комплексно.

Прозвучали предложения по необходимости скорейшего решения вопроса придания бассейну трансграничной реки статуса особо охраняемой природной территории, проведения серьезных научных исследований, создания рабочего органа, продолжения экспедиций. Кроме того, было предложено подключить к работе по очистке берегов реки общественное движение «Жасыл Ел».

Участки совещания поддержали инициативу по учреждению Дня Урала.  Его  можно приурочить к традиционному началу экспедиции – последнему воскресенью июля. Однако, как подчеркнул Юрий Берг, это не должно стать «кабинетным» мероприятием  его нужно проводить исключительно на берегу Урала. Вместе с тем, так как он будет мероприятием межгосударственного масштаба, право его проведения нужно еще заслужить.

Наталия ПОРТНЯГИНА

Фото Айбатыр Нураш

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале