24.07.2017, 15:19
Просмотры: 96

Впервые в истории отметили День Урала

Ural Jayik 12В минувшую субботу впервые в истории состоялся региональный праздник День Урала. Торжество было организовано в селе Илек Оренбургской области в рамках 21-ой международной историко-краеведческой, экологической экспедиции по р.Урал, приуроченной к проведению ЭКПО-2017 в Астане, 100-летию движения Алаш и году экологии в РФ. В нем приняли участие аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов и губернатор-председатель Правительства Оренбургской области Юрий Берг.


Главы соседних областей прибыли на место проведения праздника на байдарках в составе экспедиции, которую в торжественной обстановке встречали в районе Илека.

Проведение общего для приграничных регионов праздника было инициировано четыре месяца назад на расширенном заседании, посвященном проблемам трансграничной реки, в Уральске. Тогда эту идею озвучил известный российский ученый, вице-президент Русского географического общества, директор Института степи РАН Александр Чибилев. Инициатива была встречена очень позитивно и с готовностью поддержана западноказахстанцами.

Ural Jayik 04На митинге-концерте, организованном оренбургской стороной, главы приграничных областей поздравили жителей сопредельных территорий, отметив, что два народа объединяет не только общая река, но и вековые традиции дружбы и добрососедства.

Алтай Кульгинов и Юрий Берг также приняли участие в открытии памятного знака, установленного как символ российско-казахстанской дружбы и в честь утверждения Дня Урала на берегу реки.

Благодаря постоянным личным контактам акима ЗКО и губернатора Оренбургской области в этом году очень согласовано был проведен паводок по Уралу, благодаря чему удалось сохранить водность реки на всей ее протяженности. Этой весной, в отличие от прошлых лет был значительно увеличен сброс воды с Ириклинского водохранилища, находящегося в Оренбургской области, с 30 кубометров в секунду до 120. Главы двух областей, находясь на постоянной связи друг с другом, держали ситуацию под личным контролем.  И даже сейчас, во второй половине лета, когда обычно наблюдается спад уровня реки, Урал по-прежнему полноводен.

Ural Jayik 01К проведению регионального праздника была приурочена и историко-экологическая конференция под названием «Сохраняя Урал, сберегаем страну и дружбу братских народов», которая была организована в Илеке. 

Открывая работу конференции Юрий Берг отметил, что одним из факторов объединения является забота об общей реке, в орбите которой находится более 4 млн.человек.

–Нынешнюю экологическую обстановку в бассейне реки Урал мы расцениваем как напряженную, – почеркнул Ю. Берг. – Тревожат гидрологические изменения стока реки в следствие чего годовой дефицит воды сегодня составляет около 5 кубокилометров. Наблюдается иссушение, понижение уровня грунтовых вод, продолжается обмеление реки, в худшую сторону меняется растительность, снижается лесистость берегов основных и малых рек бассейна, сокращается биоразнообразие, скудеют рыбные запасы. Все эти факторы отрицательно влияют на состояние Урала.

Негативное воздействие на природу края оказывает и деятельность человека. В Оренбуржье работают промышленные предприятия: нефтегазовые, химические, металлургические, горнодобывающие. Активно развивается аграрный сектор. Поэтому особую значимость приобретает мониторинг окружающей среды. Около 3 тысяч предприятий Оренбургской области находятся под постоянным государственным экологическим контролем.

Работа по сохранению Урала требует выделения значительных средств из обоих бюджетов и других финансовых источников, отметил губернатор Оренбуржья. Должна быть сформирована специальная программа экологического оздоровления поймы реки Урал. По словам Берга, на региональном уровне тоже необходимо приступить к реализации конкретных проектов реки на всех уровнях, начиная от поселка до областных центров и межправительственной комиссии. В этой связи он предложил проводить празднование Дня Урала во всех регионах, в которых он протекает как в Республике Казахстан, так и в Российской Федерации, предоставляя отчеты о конкретных шагах по оздоровлению реки, таких как ликвидация несанкционированных свалок, расчистка русла и береговых лесных насаждений от сухостоя, возрождение и обустройство родников, берегоукрепительные работы.

Ural Jayik 10Выступая перед участниками конференции аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов заявил, что 18 июля Правительство Казахстана подписало Постановление о создании рабочей группы на уровне центрального госоргана и регионов с привлечением общественности, которая будет заниматься вопросами трансграничной реки.

Здесь стоит напомнить, что новый уровень решения проблем Урала был достигнут в прошлом году во время встречи президентов Казахстана и России на ХІІІ форуме межрегионального сотрудничества Казахстана и России. Тогда представителями Правительств двух стран было подписано соглашение по сохранению экосистемы бассейна трансграничной реки Урал.

Алтай Кульгинов поблагодарил представителей старшего поколения участников экспедиции, которые движут ее вперед. Самым старшим из них является историк-краевед Жайсан Акбай, отметивший в этом году свое 90-летие, но по-прежнему остающийся в рядах активных защитников Урала. 

В рамках конференции выступили и ученые. В частности, руководитель научной лаборатории экологии и биогеохимии Западно-Казахстанского государственного университета им М. Утемисова Зарипа Кунашева рассказала об экологическом состоянии Урала. По ее словам, анализ данных экологического мониторинга водного бассейна ЗКО за 2015-17 годы показал, что на территории области отсутствуют сбросы сточных вод в русло реки. Однако при этом в разные годы наблюдается превышение предельно допустимых концентраций вредных веществ по самым различным химическим загрязнителям. За последние три года мониторинга комплексный индекс загрязнения воды в Урале соответствует умеренному уровню.

А заведующий отделом геоэкологии Оренбургского научного центра Уральского отделения РАН, доктор географических наук Юрий Нестеренко обозначил актуальные проблемы Урала, предложив пути их решения. Отметив, что сток в бассейне реки Урал формируют в основном осадки, кардинальных изменений в которых с 1936 по 2015 годы не произошло, он подчеркнул, что главное негативное воздействие на реку оказывают антропогенные факторы. В итоге ученый сделал вывод о том, что под понятиями охрана природы и охрана окружающей среды следует понимать не сохранение или восстановление чего-то прошлого, уже необратимо измененного, часто в худшую сторону, а обеспечение гармоничного эволюционного развития природы, увеличение биопродуктивности и биоразнообразия, с участием человека и с учетом его интересов.

Он также предложил пересмотреть сложившиеся принципы использования и управления водными ресурсами, уделив особое внимание повышению их эффективности, создать научно-производственный кластер по использованию природных вод. По мере формирования условий создавать научно-производственные кластеры по социальному и экономическому развитию отдельных речных бассейнов и использованию их водных ресурсов. Аналогичные мероприятия целесообразно провести и в Республике Казахстан.

На конференции также выступила руководитель экспедиции по Уралу, заместитель председателя Национальной комиссии по делам женщин и семейно-демографической политики при Президенте РК Елена Тарасенко, которая рассказала об истории водного похода.

–Экспедиция – это хороший пример того, что с помощью такой необычной формы сотрудничества можно делать, не побоюсь этого слова, великие дела, сказала она.– Поэтому экспедиция должна быть продолжена, как своеобразное народное движение, практически народный контроль. Если соглашение по Уралу подписано, если был начат переговорный процесс, то это результат неустанной работы участников экспедиции и наших ежегодных обращений. Вместе с тем мы укрепляем дружественные связи, рождаем новые контакты и очень много новых инициатив.

Ежегодно организуя экспедиции, мы проходим участок за участком, посещая притоки Урала, ручейки, родники. Что движет нами? Конечно же, любовь к родному краю, активная гражданская позиция. Если бы не было такого понимания, не было бы и постоянства в этой большой работе.

По словам Елены Тарасенко, утверждение Дня Урала поможет привлечь к этой работе жителей прибрежных регионов. При этомей было высказано предложение, чтобы День Урала проходил именно в конце июля.

Поле завершения работы конференции, экспедиция продолжилась. Перейдя государственную границу России и Казахстана, ее участники отправились в село Успеновка Бурлинского района, расположенное на реке Илек, – одном из притоков Урала, который несмотря на скромные размеры обладает очень своевольным характером, извилист и непредсказуем. Здесь участники экспедиции расположились на ночевку, а на следующий день посетили сельскую школу и историко-краеведческий музей, функционирующий на ее базе.

Следующей остановкой водного похода стало село Жарсуат Бурлинского района. После чего они отправились в сторону Уральска.

Кира ШЕВЧЕНКО

Фото Александра КУПРИЕНКО

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале