28.04.2017, 16:18
Просмотры: 94

Врачи из Астаны проконсультировали более 80 западноказахстанцев  

20170428_152436В течение двух дней ведущие специалисты Национального научного кардиохирургического центра проконсультировали более 80 западноказахстанцев с тяжелыми случаями патологии сердечно-сосудистой системы. Это стало возможным, благодаря начавшейся республиканской акции «Дни высоких технологий», которая проводится при поддержке Министерства здравоохранения Республики Казахстан и продлится до 31 мая.


 

По данным областного управления здравоохранения, по Западно-Казахстанской области зарегистрирован 761 ребенок, страдающий врождённым пороками сердца (ВПС), из них: сельского  населения - 346 и городского – 415 детей. Нуждаются в оперативном лечении 115 детей, в том числе до 1 года – 16 малышей.  Ежегодно в области рождается порядка 45-55 детей, страдающих врожденными пороками сердца.

С 27 по 28 апреля в рамках республиканской акции «Дни высоких технологий» группа врачей Национального научного кардиохирургического центра, в состав которой вошли заведующий отделением детской кардиохирургии ННКЦ Дмитрий Горбунов, врач функциональной диагностики Ляззат Абикеева и интервенционный кардиолог Сауле Узакбаева на базе областной детской многопрофильной больницы провели прием свыше 80 детей, как проживающих в г.Уральске, так и со всех районов области. Пациентам, нуждающимся в оказании медицинской помощи, были даны рекомендации по поводу дальнейшего лечения, а 30 детей, с наиболее тяжелыми случаями заболеваний, будут прооперированы в Национальном научном кардиоцентре в г.Астане. Кроме этого, врачами были проведены обучающие лекции для профильных специалистов  по вопросам оказания кардиологической и кардиохирургической помощи населению.

В рамках реализации Национальной скрининговой программы и дальнейшего расширения сотрудничества с национальными медицинскими и научными центрами в ходе республиканской акции «Дни высоких технологий» планируется также приезд в г.Уральск нейрохирургов, травматологов, акушер-гинекологов, онкологов и других специалистов. В рамках акции будут организованы мастер-классы, консультации, операции, лекции с участием высококвалифицированных специалистов республиканских медицинских организаций.

Жанна БАЛЫКОВА

Фото автора

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале