11.08.2020, 18:22
Просмотры: 103

Вредные посылки

Нередки случаи, когда родственники и друзья отбывающих наказание в местах лишения свободы передают в учреждения УИС запрещенные предметы, а порой и наркосодержащие препараты. Тем самым они не только способствуют созданию очагов социального напряжения в спецучреждениях, но и сами подпадают под уголовную ответственность. 

IMG-20200811-WA0019

В учреждении уголовно-исполнительной системы РУ-170/3 ДУИС по ЗКО (максимальной безопасности) на постоянной основе проводятся мероприятия, направленные на обнаружение и изъятие запрещенных к использованию предметов. Но несмотря на строжайший досмотр всех посылок, «добрые» друзья с воли не теряют надежд «подогреть» своих товарищей за решеткой. Так, в учреждении РУ-170/3 ДУИС по ЗКО 07.08.2020 года в ходе ОРМ сотрудниками оперативного отдела, группой досмотра режимного отдела при досмотре поступившей бандероли осужденному К. от гражданина С. были обнаружены спрятанные ухищренным способом таблетки белого цвета, без запаха, имеющие химическую структуру и свойства, сходные по своему составу с веществами утвержденными как наркотические средства или психотропные вещества. Была вызвана следственно оперативная группа, после чего был составлен акт изъятия переданных предметов. В настоящее время проводится служебное расследование по данному факту.

Как отметил старший, оперуполномоченный  по ОВД ГСБ ДУИС по ЗКО капитана юстиции С.Койшыбаев одним из каналов поступления к осужденным, отбывающим наказание в виде лишения свободы в учреждениях УИС, наркотических средств являются посылки, бандероли и передачи.

IMG-20200811-WA0020

– В рамках реализации права граждане, осуществляющие отправку (доставку в учреждение) посылок, бандеролей и передач, ухищренным способом прячут наркотические средства в продуктах питания, медикаментах, одежде, сигаретах и используют прочие запрещенные законом способы. Передача в спецучреждения наркосодержащих веществ, психитропных препаратов, а также веществ схожих с наркотическими является уголовно наказуемым деянием и подпадает по действие соответствующей части статьи 297 УК РК, – напомнил об ответственности капитан юстиции С. Койшыбаев.

IMG-20200811-WA0021

Также старший оперуполномоченный отметил, что за данное административное правонарушение, предусмотрена ответственность по ч.1 ст.481 КоАП, то есть скрытая от досмотра передача или попытка передачи любым способом лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы, специальных учреждениях, алкогольных напитков, лекарственных и других веществ, обладающих одурманивающим действием, денег, продуктов питания, изделий и других предметов, запрещенных к хранению и использованию в этих учреждениях, влечет предупреждение или штраф в размере десяти месячных расчетных показателей, с конфискацией предмета, явившегося орудием либо предметом совершения административного правонарушения.

Евгения Максимова

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале