23.08.2019, 17:52
Просмотры: 468

Время новых подходов

В два раза будут повышены заработные платы учителей, школы перейдут на пятидневную рабочую неделю, на  учителей будет снижена нагрузка. Об  этом было заявлено на августовской  областной конференции педагогов. Были  рассмотрены основные направления развития качественного образования в области, презентованы новые инновационные  идеи в сфере образования, а также озвучены  нововведения в системе дошкольного, среднего, профессионального и высшего образования.   

                  tamyz (7)

Качество образования «задает» качество жизни человека и общества. В нашей стране качественному образованию уделяется повышенное внимание. Послание Елбасы Н.А. Назарбаева народу Казахстана, в октябре прошлого года, дало новый импульс развитию сферы образования.  Прежде всего, Елбасы предложил укрепить статус Учителя специальным законом Республики Казахстан. Тем самым, в казахстанском обществе будет официально закреплен статус педагогов страны, престиж благородной профессии - учитель.

В своей  приветственной речи аким ЗКО Гали  Искалиев отметил, что в системе образования произошли существенные изменения.

– Президент Казахстана Касым-Жомарт Кемелевич Токаев инициировал ряд новшеств, которые коренным образом должны вывести уровень образования на новый этап. Прежде всего, это материально-финансовое обеспечение наших учителей,  заработная плата будет повышена вдвое,  независимо от надбавок и других положенных средств. Кроме того, будет вестись доплата за классное руководство, проверку тетрадей, в целом, снизится нагрузка на педагогов. Наряду с этим, будет увеличена продолжительность отдыха. Переход школ на пятидневку даст возможность учителям проводить свое личное время в субботу по своему усмотрению. Управлению образования необходимо строго контролировать данный процесс, а педагогам обращаться ко мне напрямую через открытые страницы в соц. сетях при нарушении данного правила. Министерство образования и науки подготовило ряд инициатив, которые планируется ввести в новом учебном году. Одним из таких нововведений является то, что наши ученики теперь могут участвовать в различных олимпиадах всех уровней независимо от прошлых заслуг и побед. Все эти инициативы направлены на достижение стратегической цели - вхождения Казахстана в 30-ку самых развитых государств мира, – отметил Гали Искалиев.

В своем выступлении аким ЗКО сделал акцент на необходимости улучшения качества дошкольного образования.

tamyz (9)

– Сегодня система дошкольного образования области представлена 507 дошкольными организациями, более 60 из которых – частные.  Доля детей охваченных дошкольными организациями составляет  78,4 % от общего количества детей в возрасте от 1 года до 6 лет и 100 % от общего количества детей в возрасте от 3-х до 6 лет. Проведенный анализ, в том числе обращений и жалоб родителей на качество дошкольного воспитания и обучения, предоставляемых частными дошкольными организациями, выявил системные проблемы. Первое –  обеспечение квалифицированными кадрами.  В настоящее время в частных дошкольных организациях области работают 456 человек, из них базовое дошкольное образование имеют только 54,1 %  247 педагогов.  Тогда как показатель среди государственных детских садов составляет 89%. Второе – слабая методологическая обеспеченность. Воспитательно-образовательный процесс в дошкольных организациях всех видов независимо от формы собственности должен осуществляться согласно требованиям Государственного общеобязательного стандарта, типовой учебной программы дошкольного воспитания и обучения. Частные дошкольные организации ограничиваются в своей деятельности присмотром и уходом за детьми. Третье – отсутствие подотчетности работы частных дошкольных организаций. Невозможно отследить посещаемость детей в детских садах, в которых размещен государственный заказ.  Акимам районов и  города, управлению образования  совместно с палатой предпринимателей необходимо принять все необходимые меры для повышения качества дошкольного обучения и воспитания в частных дошкольных организациях.  С привлечением представителей гражданского общества необходимо создать мониторинговые группы для повышения ответственности частных садов за качество предоставляемых услуг. Также необходимо использовать биометрические технологии для автоматизированной фиксации посещения детей частных садов, – подчеркнул Гали Искалиев.

Аким ЗКО также дал поручение по повышению качества образования в сельских школах

– По области 59,1% от общего количества составляют малокомплектные школы (225 школ). Почти каждый шестой ученик обучается в малокомплектной школе. Глава государства Касым-Жомарт Токаев отмечает что, приоритетным вопросом является эффективное развитие малокомплектных школ. Не приемлемо различие в уровне образования между детьми в городе и на селе. Доля малокомплектных школ в области остается высокой, а их материальная база низкой, что затрудняет достижение эффективности учебного процесса. Сравнивая качество образования городских и сельских школ, необходимо учитывать качественный состав учителей, материально-техническую базу, инфраструктуру и финансирование.  Акимам районов нужно уделить внимание развитию перспективных населенных пунктов, продолжить работу по развитию опорных школ, укреплению материально-технической базы,  и повышению качества образования сельских школ. Управлению образованию поручаю разработать проекты по преодолению академического отставания школ, демонстрирующих низкие результаты.

В своем выступлении аким ЗКО отметил необходимость контроля за духовно-нравственным развитием подрастающего поколения.

– Работа по формированию стойкой жизненной позиции, профилактика суицидального, аутодеструктивного поведения как никогда актуальна. Очень важно, как можно раньше выявить учащихся в группе риска и оказать им своевременную помощь. В текущем году ушли из жизни 2 подростка, попытка суицида совершена 3 учащимися. Необходимо усилить разъяснительную работу среди родителей об особенностях протекания кризиса подросткового возраста, проблемам взаимоотношений в семье, которые чаще всего приводят к аутодеструктивному поведению, психологам и инспекторам по делам несовершеннолетних усилить работу по профилактике нарушений психологического здоровья детей, особенно по сопровождению групп суицидального риска. Самая важная задача, стоящая перед обществом – воспитать образованное поколение, способное сочетать такие качества, как конкурентоспособность, прагматизм, культ знания, открытость сознания, сохранение национальной идентичности.  Организации образования сегодня должны настойчиво работать над поиском самых передовых и эффективных форм духовного воспитания подрастающего поколения. Эти формы должны быть наполнены глубоким содержанием традиционных ценностей нашего народа, проверенных временем и быть созвучны эпохе, в которой мы живём. Каждый ребенок - личность. И сегодня немало форм раскрытия возможностей детей.  Мы гордимся успехами наших детей, их победами на разных соревнованиях, конкурсах, олимиадах. Это связано с одной очень простой истиной – каждый ученик талантлив. И если учитель смог довести того или иного своего воспитанника до олимпиады, до победы на олимпиаде, это значит, он нашёл в нём эту «искорку». Задача педагога как раз найти в каждом ученике ту самую «искорку», которая может сделать его выдающимся человеком.

В системе профессионально-технического образования Гали Искалиев сделал акцент о необходимости практического обучения.

tamyz marapat (10)

– В области функционируют 36 организаций профессионально-технического образования с контингентом более 18 тысяч учащихся  из них 26 государственных и 10 частных. Подготовка кадров ведется по 138 специальностям. Профессионально-техническое образование, в первую очередь, должно ориентироваться на потребность в кадрах региона. Это решает вопрос занятости населения. Дуальное обучение применяется в 26 колледжах области, однако мы не видим ожидаемого результата. Это связано с тем, что экономика, социальное проекты, техника стремительно развивается и требует готовых специалистов, которые с первых же дней работы на производстве будут иметь четкое представление о задачах.  К сожалению, учебные заведения ТиПО региона больше времени уделяют теоретической подготовке. В результате, выпускники колледжей, попав на производство, чувствуют себя беспомощно. В своем выступлении Президент сделал акцент на обеспечение отраслей экономики конкурентноспособными кадрами, на качество подготовки кадров с учетом запросов индустриально-инновационного развития страны. В области уже начата работа по модернизации колледжей в плане подготовки кадров цифрового проектирования и моделирования в сфере строительства с помощью программно-аппаратного  комплекса виртуальной реальности 3D CAVE, ІТ-специалистов по программе,  включающей в себя инженерию, программирование, робототехника, 3D моделирование.  В высшем педагогическом колледже им. Ж. Досмухамедова совместно с АОО «Назарбаев интеллектуальная школа» внедряется образовательная программа по специальности «Начальное образование». Она включает в себя лучший опыт Назарбаев Интеллектуальных школ, а также международный опыт Финляндии, Англии и США. Выпускники колледжа, прошедшие обучение по данной образовательной программе, будут иметь возможность работать в общеобразовательных школах по обновленному содержанию образования.

Представитель Министерства образования и науки РК Гулнаш Кошкарова озвучила ряд наиболее актуальных вопросов. В частности на поэтапном переходе на 12-ти летнее образование, на изменениях и обновлениях в учебных и методических  программах.

tamyz (17)

–Отмечается положительная динамика в развитии системы образования. Идет разработка государственной программы на 2020-2025 годы. По поручению Елбасы с нового учебного года начнется программа раннего развития детей, направленная на формирование социальных навыков и навыков самообучения. Министерство обеспокоенно ситуацией, когда из детских садов массово начали выпускать шестилеток, норма о приеме детей в школу с шести лет принята, но право отдавать ребенка в школу остается за родителями. Индивидуальные особенности развития детей всегда учитывались и будут учитываться, необходимо проводить целенаправленную работу с родителями в течении года, информировать их о достижениях ребенка, о степени готовности детей на основании диагностических наблюдений педагогов, разъяснять преимущества образования с шести лет. Согласно данным Юнеско обобщившим опыт более 200 стран мира обучение детей начинается с пяти лет в 28 странах, с 6 в 134-х. За три года казахстанскими школьниками завоевано 340 золотых, 540 серебряных и 848 бронзовых медалей на различны олимпиадах.

tamyz (14)

В текущем году министерством будет реализован проект – «Легкий портфель», те есть ученики могут оставлять бумажные учебники в школе, а дом заниматься по учебным пособиям, которые можно будет скачать с сайта МОН. Рабочие тетради для всех классов необязательны, педагоги не должны заставлять родителей приобретать их, – подчеркнула Гулнаш Кошкарова.

Руководитель управления образования Айымгуль Тржанова

– Основой образовательной политики нашего государства является высокообразованный гражданин способный к самореализации и самоутверждению в условиях динамично развивающегося общества. В рамках августовской конференции организована работа в 20 секциях, с охватом более 1300 педагогов, на секциях рассмотрены нормативно-правовые акты, вопросы дальнейшей реализации обновленного образования и совершенствование воспитательной работы в рамках реализации программы «Рухани Жаңғыру».

Завершилось мероприятие награждением педагогов. Гали Искалиев вручил победителям конкурса «Лучший педагог» дипломы и ценные подарки. Гульнаш Кошкарова вручила заслуженным деятелям сферы образования медали им. Ы.Алтылсарина.

 

В целях эффективной реализации цифровизации образования и внедрения инноваций в образовательный процесс на совещание приглашены крупные отечественные IT- компании, которые рассказали участникам о трендах и  иновациях в этой сфере, продемонстрировали практические решения для системы образования с использованием новых технологий и инструментов.

Евгения Максимова,

фото: Эльвира Меңдіғали, Үміт Жәңгірова

zhaikpress.kz

1

tamyz marapat (13) tamyz marapat (14) tamyz marapat (15) tamyz marapat (8) tamyz marapat (9) tamyz marapat (12) tamyz marapat 12 tamyz marapat (16)

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале