7.09.2020, 16:14
Просмотры: 237

Все на прививку!

В связи с окончанием режима ЧП и ослаблением карантинных мер возобновляется проведение плановых профилактических прививок детям.

ekpe

Профилактические прививки проводятся в специально оборудованных прививочных кабинетах с соблюдением требований приказа № 361 и Приложения 17 к постановлению главного государственного санитарного врача РК. Это и приглашение заранее лиц, которым нужна вакцинация, фильтр при входе бесконтактными термометрами, сохранение дистанции и т.д.

Как пояснила на площадке региональной службы коммуникаций заместитель руководителя областного управления здравоохранения Гульнара Абдрахманова, все прививки разделены на 2 категории: обязательные и добровольные.

17 июля 2020 года вступили в силу поправки и дополнения, внесенные в Кодекс РК «О здоровье народа и системе здравоохранения». Касательно прививок в нем говорися:

  • Кодекс предусматривает возможность отказа от прививок законными представителями ребенка.
  • Кодекс ограничивает допуск детей, не получивших плановые прививки, в дошкольные организации.

Согласно Закона: «Допуск в дошкольные организации детей, не получивших плановые профилактические прививки, осуществляется только при достижении порогового уровня коллективного иммунитета». А коллективный иммунитет – это косвенная защита непривитых лиц, за счет достижения порогового уровня охвата плановыми прививками населения против инфекций, предупреждаемых вакцинами. Это значит, что дошкольным учреждениям утвержден пороговый минимальный процент (количество) детей, у которых есть прививки. Это и есть показатель коллективного иммунитета. Если этот показатель не достигнут – детский сад обязан отказать в приеме непривитого ребенка. За нарушение нормы предусмотрены последствия. Если показатель достигнут, то дошкольная организация может принимать непривитых детей. Дошкольная организация должна контролировать показатель коллективного иммунитета, особенно при отчислениях и зачислениях детей.

Всем известно, что предупредить заболевание легче, чем потом лечить. Особенно, когда это касается таких тяжелых инфекций как гепатит, полиомиелит, туберкулез, дифтерия, столбняк и ряда других. В целях профилактики этих болезней во всем мире проводится вакцинация. Не исключение составляет и Казахстан.

– В Приуралье планируется охватить вакцинацией 67 тысяч человек. Это дети от 6 месяцев и старше с ослабленным иммунитетом, граждане, состоящие на диспансерном учете с заболеваниями системы кровообращения и органов дыхания и по эпидемиологическим показаниям, медицинские работники, дети, посещающие организаций образования, сироты, оставшиеся без попечения родителей, Домов ребенка, беременные во втором и третьем триместре, жильцы домов престарелых. В каждом медучреждении, школах и детских садах ведется профилактическая работа по разъяснению значения вакцинации среди населения, – пояснила заместитель руководителя управления здравоохранения ЗКО Гульнара Абдрахманова.

Плановые профилактические прививки детям проводятся в соответствии с Национальным календарем прививок Республики Казахстан и в соответствии с утвержденными санитарно-эпидемиологическими требованиями по проведению профилактических прививок населению. Все обязательные прививки делаются бесплатно, за счет бюджетных средств. Национальный календарь прививок РК соответствует всем рекомендациям Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ).

Иммунопрофилактика в Казахстане занимает особое место. С целью эпидемического благополучия детей и населения в целом, а также для предупреждения инфекции и был разработан и утвержден Календарь прививок. Иммунитет – это биологический процесс, которые формируется на клеточном уровне после введения вакцины в организм. Как показывает практика, у людей, которые были инфицированы и заболели, несмотря на наличие прививок, заболевание протекает в легкой форме, а осложнения и летальные случаи являются редкостью.

Для вакцинации используются препараты как отечественного, так и зарубежного производства. Единственное условие – наличие регистрации и сертификата Национального центра экспертизы лекарственных средств. Прививаться рекомендуется только в медучреждениях, так как все вакцины требуют специальных условий хранения.

Несмотря на то, что в Календаре прививок детям в Казахстане предусмотрены определенные сроки для проведения тех или иных прививок, окончательное решение о времени вакцинации принимает участковый врач-педиатр. Это связано с особенностями иммунной системы ребенка: при введении вакцины организм должен быть готов выработать нужные антитела, чтобы перенести легко вакцинацию.В противном случае (если прививка сделана раньше срока) детский организм, в силу несформированности иммунитета, не сможет должным образом отреагировать на вакцину.

Жанна Балыкова,

zhaikpress.kz

 

 

 

 

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале