1.03.2019, 19:23
Просмотры: 61

Все работники «Жайық таза қала» были переведены на снегоуборочные работы.

Эти меры были приняты из-за возможной паводковой ситуации в Уральске.

Работники организации высказали недовольства в связи с их переводом на снегоуборочные работы, и отказались выйти на работу.
– Среди нас есть те, кто работает в качестве механика более 15 лет. И теперь им сообщают, что они должны выйти с лопатами в руках на очистку снега. И никто толком не говорит, что дальше будет с нашими рабочими местами, – объяснил свои недовольства один из работников.
Узнав о сложившейся обстановке, на встречу с работниками «Жайық таза қала» приехал аким города М.Мукаев, который объяснил собравшимся временную необходимость принятия данного решения.

дэп

После данной встречи работники ТОО отметили, что ситуация сложилась из-за недопонимания.
– Нам сказали, что мы переведены на снегоуборочные работы. Но никто не объяснил почему: нас понизили в должности, либо нас увольняют, или же переводят на другую должность – никто не понимал, что происходит. С нами встретился аким города М.Мукаев. Нам сообщили, что наши рабочие места сохраняются, а перевод на снегоуборочные работы – это временные меры, так как не хватает рабочей силы именно на улицах города. Мы согласились, – сказал водитель ТОО «Жайық таза қала» Анатолий Юлаев.

Как сообщило руководство ТОО, эти меры были приняты в целях предупреждения возможной паводковой ситуации.

– На сегодняшний день по городу работают 750 человек, но все равно людей не хватает. Вы видите, какая ситуация сейчас сложилась. В этом году выпало много снега. На сегодняшний день из города вывезено 800 тыс.куб.м. снега. Уже 3 карьера из 5-ти переполнены. Мы ищем дополнительные карьеры, куда можно было бы вывозить снег из города. Поэтому с сегодняшнего дня работники, ответственные за озеленение города, механики и другие переведены на временные снегоуборочные работы с сохранением заработной платы и с ежемесячным поощрением за труд в рамках 10% от оклада за фактически отработанное время, – сообщил директор ТОО «Жайық таза қала» Куат Ерсайын. – Чтобы решить как-то сложившуюся ситуацию, было принято решение провести общегородской субботник. Все жители города выйдем на очистку города от снега. Будут привлечены студенты, военнослужащие и другие. Раньше по городу работали 30-40 техники, которые справлялись с поставленной задачей. Сейчас по городу работает около 300 техники в две смены. Планируется, что в «Жайық таза қала» будут трудоустроены еще 200 человек.

Динара Киндербаева,

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале