6.06.2019, 20:51
Просмотры: 39

Все въездные группы западной вороты будут обеспечены качественным дорожным покрытием

Об этом сообщил аким области Алтай Кульгинов в ходе "Часа акима", который проходит в прямом эфире на канале «AQJAIYQ».

altai (2)

- Если начнем с дороги по саратовской трассе, вспомните о том, в каком состоянии была дорога в район Байтерек, в Таскалинский район, а сейчас там идеальная дорога. В этом большую поддержку оказала нам программа "Нұрлы жол", - рассказал Алтай Сейдирович. - Учитывая, что ЗКО является транзитным регионом, на границе с Саратовской областью Российской Федерации построена широкополосная дорога. Отметим, если раньше здесь было двухполосное движение, то сейчас она имеет 8 полос.

На дорогу в сторону Самары идет большая нагрузка. Я буквально два дня назад там был, идет большое скопление грузовых машин. Как доложили мне пограничники, в сутки через этот пункт пропуска проходит порядка 700 грузовиков. Что можно сделать? Здесь также имеется двухполосное движение. Хочу сообщить, что из республиканского бюджета уже выделены средства порядка 2 млрд. тенге на реконструкцию данного пункта пропуска. Планируется, что  вместо двух полос здесь будет 10-ти полосная дорога. Ожидается, что существенно улучшится сервис на этом участке дороги, что позволит увеличить грузопоток и повысить товарооборот, чтобы к нам инвестиции шли. Для этого нужно создавать условия для водителей большегрузных фур - пассажиро- и грузоперевозчиков, будет построена большая стоянка, организован придорожный сервис. Отмечу, эта работа уже начата и будет завершена до наступления осени. На эти работы выделены средства из республиканского бюджета, работы выполняет ТОО "Казавтожол".

Кроме этого, с этого года со стороны Самары, начиная от границы, мы обновим 18 км дорожного полотна. Остальные работы по обновлению полотна будут продолжены в следующем году.

Протяженность дороги по Оренбургской границе составляет 144 км через Теректинский, Бурлинский, Шынгырлауский районы нашей области и ряд населенных пунктов соседней России. Этот вопрос находится на особом контроле. В прошлом году,  когда Елбасы был в нашем регионе, он дал поручение. Протокольное поручение имеется, мы сейчас ведем работу совместно с министерством, ПСД произведена. Министерство планирует в этом заложить начало работы, тогда уже все въездные группы западной вороты будут обеспечены хорошим, качественным дорожным покрытием. Естественно это улучшит дорожное сообщение между двумя соседними странами.

Айгуль Ахметова

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале