25.01.2021, 9:31
Просмотры: 161

Всегда на страже

Ветерану органов внутренних дел, всю жизнь проработавшему в правоохранительной сфере Жайлыбаю Келдибаевичу Адаеву в январе исполнилось 83 года, но, несмотря на солидный возраст полковник все еще в строю – он председатель совета ветеранов ОВД.

WhatsApp Image 2021-01-14 at 18.21.14

Ветеран-полковник в детстве мечтал стать летчиком. Во время службы в армии принял решение пойти на службу в органы внутренних дел.

- Я понял, что так смогу принести больше пользы моему народу. Когда я учился в Саратовском юридическом институте, в феврале 1964 года меня пригласили на должность следователя в Уральскую городскую прокуратуру, чему я был несказанно рад и оставшийся 1 год учебы окончил заочно. Вскоре был назначен старшим следователем, - рассказал Жайлыбай Кельдибаевич о начале своей карьеры.

В областной прокуратуре он занимал должности старшего следователя, прокурора-криминалиста, общий стаж работы в городской и областной прокуратуре 9 лет. В должности советника юстиции был назначен заведующим административным отделом Уральского областного парткомитета, затем заместителем начальника областного управления внутренних дел по следственной работе. В 1992 году выйдя на пенсию в звание полковника, он еще три года проработал в следственном отделе областной прокуратуры, а затем адвокатом. За безупречную службу имеет ряд государственных наград в Советское время и за годы Независимости.

WhatsApp Image 2021-01-14 at 18.21.53

– Честно говоря, в адрес полиции всегда много критики. По большей части негативные высказывания не обоснованы. Труд сотрудников внутренних дел никогда не был легким, мы те, кто всегда первыми приходят на помощь, и не секунды не раздумывая, полицейский встанет на защиту гражданского, даже рискуя собственной жизнью. Отрадно видеть нашу смену, современную молодежь, их патриотизм, преданность закону и стране. Благодаря таким сотрудникам сохраняется общественный порядок, – говорит ветеран ОВД.

Жайлыбай Кельдибаевич часто наведывает своих молодых коллег, делиться своим богатым опытом, дает им дельные советы и отеческие напутствия.

Евгения Максимова,
zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале