22.04.2020, 18:14
Просмотры: 141

Всесторонняя и своевременная поддержка

Своим мнением о президентских мерах поддержки в период чрезвычайного положения поделилась Рада Хайрушева, заместитель председателя Совета матерей Ассамблеи народа Казахстана ЗКО.

518DBC61-2097-4DF3-8175-75E1FF10D32B

- Все мы понимаем, что эпидемия коронавируса – это серьезный вызов человечеству, не только нашей стране, а всему миру в целом. И для борьбы с этой пандемией нам всем необходимо приложить максимум усилий. Во-первых, мы должны соблюдать все меры безопасности и это должно быть не по принуждению, а по волеизъявлению каждого человека ради себя своей семьи и близкого окружения.

Государство в свою очередь оказывает всестороннюю поддержку гражданам и принимает ряд антикризисных мер, которые направлены, прежде всего, на сохранение безопасности во избежание массового заражения людей. Стоит отметить, что Казахстан стал одним из первых государств мира, принявших радикальные меры против пандемии. Президентом представлен новый пакет финансово-экономических мер, необходимость которых диктует пандемия COVID-19. Цель предпринимаемых шагов состоит в том, чтобы в ситуации беспрецедентного кризиса сбалансировать интересы бизнеса и рядовых граждан, не допустить массовой безработицы и экономического хаоса. Важно и то, что согласно новым инициативам Касым-Жомарта Токаевадополнительные социальные выплаты в размере одной минимальной зарплаты получили не только те, кто ранее имел официальную работу, но и самозанятые граждане и те, кто трудился неофициально. Многим семьям такая поддержка оказалась действительно необходима. Кроме того официально зарегистрированные безработные включены теперь в расширенный перечень категорий граждан, которым будут предоставляться бесплатные продуктово-бытовые наборы наряду с инвалидами 1-й, 2-й, 3-й групп и детьми-инвалидами. Представители бизнеса, НПО, волонтеры также оказывают большую поддержку для производства продуктово-бытовых наборов и их доставки.

Именно в такие минуты мы должны помнить о взаимовыручке, и оказывать друг другу всяческую поддержку. Каждый из нас может оказаться в ситуации, когда ему будет нужна помощь, когда он сам не может справиться со своими проблемами. В такие моменты очень важно, чтобы нашёлся человек, который протянет руку помощи. На этом держится весь мир. Только все вместе, объединившись, мы сможем преодолеть все трудности, - говорит Рада Хайрушева.

 zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале