21.02.2017, 11:21
Просмотры: 65

Обсудили вопрос открытия авиасообщения Амстердам-Уральск

Вопрос открытия авиасообщения между Амстердамом и Уральском, а также реализация Карачаганского проекта консорциумом КПО б.в. обсудили аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов и посол Королевства Нидерландов в Казахстане, Кыргызстане и Таджикистане Дирк Ян Коп, топ-менеджмент консорциума "Shell Kazakhstan", побывавшие в регионе, сообщили в пресс-службе акима области.


По словам главы области, сейчас, чтобы вылететь в Европу, сотрудникам иностранных компаний, работающим в регионе, а также жителям области, приходится пользоваться аэропортами других городов и стран, пересекать государственную границу Казахстана и России. Открытие прямого сообщения между Уральском и столицей Нидерландов позволить значительно улучить логистику и обеспечить безопасность.

Наряду с этим беседа касалась вопросов реализации Карачаганакского проекта консорциумом КПО б.в., одним из акционеров которого является нидерландско-британская компания Shell.

В прошлом году объем промышленного производства в области снизился на 1,2 % в связи с плановым ремонтом на Карачаганакском месторождении. Поэтому глава ЗКО высказал надежду, что в 2017 предприятие будет работать в полную силу, обеспечивая безопасность производственного процесса.

А также напомнил о необходимости своевременного переселения жителей Березовки в новое жилье, возводимое в Аксае.

Как отметил аким Западно-Казахстанской области Алтай Кульгинов, создание благоприятного инвестиционного климата – одна из задач, которую поставил Глава государства Нурсултан Назарбаев в своем Послании народу Казахстана. В то же время большое внимание уделяется сельскому хозяйству, которому предстоит стать драйвером в экономике. В этой связи глава региона пригласил голландских инвесторов для развития переработки сельхозпродукции, так как в этой сфере деятельности аграрии из Нидерландов весьма успешны.

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале