6.02.2017, 16:37
Просмотры: 75

Встреча депутата с юристами

iuristyОбластной департамент юстиции организовал встречу сотрудников своих подразделений с депутатом Мажилиса Парламента Балайым Кесебаевой, посетившую область в составе Рабочей группы. Во встрече мажилисмена с государственными служащими принял участие заместитель акима области М.Тогжанов.


Гость подробно рассказала о предлагаемых изменениях в Закон, на котором основывается все национальное законодательство страны – Конституцию РК, при этом акцентировав внимание на нововведении касательно деятельности судов.

В частности, Б.Кесебаева довела до сведения о том, что если сегодня требования к кандидатам в судьи регулируются Конституцией, то с внесением изменений они будут содержаться в конституционном законе «О судебной системе и статусе судей». Мажилисмен также проинформировала об изменениях в статью 83 Конституции РК, где закреплены полномочия органов прокуратуры.

Наряду с разъяснением предстоящих конституционных реформ депутат рассказала о  направлениях дальнейшей внутренней политики государства в рамках реализации традиционного Послания Главы государства, которое в этом году носит название «Третья модернизация Казахстана: глобальная конкурентоспособность».

Пользуясь возможностью, Балайым Кесебаева поинтересовалась, с какими проблемами сталкиваются в своей работе частные судебные исполнители.

Как сообщил председатель Региональной палаты частных судебных исполнителей Жандос Саматов, проблематично взыскание задолженностей по алиментам, поскольку должники ссылаются на отсутствие работы.

– Принудительное привлечение к труду законом не предусмотрено, но имеющиеся на сегодня рычаги воздействия невозможно использовать в отношении должников, у которых нет своего имущества, автотранспорта. И такие должники, как правило, не осуществляют выезды за пределы республики, чтобы  применить в отношении них наложение запрета на выезд, – посетовал Ж.Саматов.

Депутат Мажилиса Парламента РК, заслушав выступление  председателя Региональной палаты частных судебных исполнителей, заверила, что имеющиеся пожелания и предложения, высказанные участниками встречи с представителями рабочей группы, будут донесены до главного законотворческого органа страны, в том числе и по отраслевым вопросам.

Саида Тулегенова

www.zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале