6.01.2017, 9:19
Просмотры: 52

Встреча мажилисмена с бизнес-сообществом ЗКО

akjolВопросы развития малого и среднего бизнеса обсуждались в ходе встречи бизнес-сообщества региона с депутатом Мажилиса Парламента РК, членом Комитета по финансам и бюджету, членом партии «Акжол» Екатериной Никитинской.


– Вы знаете, что  «Акжол» с момента своего создания позиционировала себя как партия предпринимателей, – отметила Екатерина Сергеевна. – Поэтому, выезжая в регионы, мы обязательно встречаемся с бизнес-сообществом, обсуждаем наболевшие вопросы, выясняем, чем Мажилис может помочь в их решении.

О трудностях развития деятельности частных питомников рассказала предприниматель Елена Уланова.

– Мы хотели взять спецтехнику для питомника в лизинг, но эта техника не включена в список техники, кредит на которую субсидируется, хотя с 2012 года в Лесном кодексе есть статья о поддержке частных питомников. С того времени я постоянно обращаюсь в различные инстанции, но пока вопрос так и не решен.

По словам предпринимателя, сейчас предприятию приходится конкурировать с лесхозами, которые всесторонне поддерживаются государством. Потому и цены на услуги или продукцию на тендерах они выставляют намного ниже, чем бизнес. Напомнила Елена Уланова и тот факт, что некоторые предприятия поставляют саженцы, просто выкопанные в лесу.

– Наши саженцы не смогут конкурировать по цене с теми, которые выкопаны в лесу. Но такой дешевый посадочный материал и продержится год-два, пока в дереве есть сила, а потом высохнет.

Директор Ассоциации «Центр малого бизнеса» Шолпан Махмудова озвучила проблемы, с которыми сталкиваются участники государственной программы «Дорожная карта бизнеса – 2020».

– За период действия программы, с 2010 года, в нее внесено порядка 40 изменений. Получается, предприниматели, реализующие крупные проекты, рассчитанные на 5-10 лет, не имеют возможности пролонгировать льготный кредит, так как изменились условия программы. В нашем регионе есть предприятия, которые из-за этого оказались в сложных финансовых условиях.

Выступающая напомнила и ситуацию, в которой оказались предприниматели, рассчитывавшие на поддержку государства в плане развития инфраструктуры. Их проекты были одобрены РКС, но вновь внесенные изменения поставили точку на этом. Причем бизнесу пришлось потратить немалые суммы на разработку этих проектов.

Еще одно требование программы кажется не совсем логичным для предпринимателей – чтобы государство просубсидировало кредит, необходимо показать хорошую прибыль предприятия в течение последних лет. Как правило, кредит берется на модернизацию производства, поэтому говорить о высокой доходности в этот период, особенно, с учетом сложной экономической ситуации в мире и стране, не приходится.

Интересовал бизнесменов и вопрос, как распределяются бюджетные средства, выделяемые на строительство жилья, и почему нельзя урегулировать это в соответствии с сезоном стройки, ведь строительство осенью или зимой существенно увеличивает стоимость работ.

Собравшиеся озвучили и другие вопросы. В частности, о возможности уменьшения ставок банков за операции, проводимые посредством постерминалов, о причинах сокращений пассажироперевозок железнодорожным транспортом, о нереально малых сроках, выделенных на оснащение резервуаров производственных объектов производителей нефтепродуктов, баз нефтепродуктов и заправочных станций (кроме заправочных станций передвижного типа) контрольными приборами учета.

Наталия ПОРТНЯГИНА

www.zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале