15.05.2018, 16:19
Просмотры: 102

Встреча Президента с общественностью прошла на новой площади Уральска

FB_IMG_1526393770395В ходе рабочего визита в Западно-Казахстанскую область Президент РК Нурсултан Назарбаев встретился с общественностью региона. Встреча прошла на новой площади Уральска.


Осмотрев новую городскую площадь, Глава государства ознакомился с ходом реализации государственных жилищных программ и планами дальнейшего развития Уральска. Была представлена информация о ходе сноса ветхого и строительстве нового жилья, а также о привлечении инвестиций в строительство объектов социальной сферы, о реализации проектов в рамках концепции «Умный город».

Приветствуя Главу государства, ветеран труда, председатель Совета старейшин АНК ЗКО Рахметолла Суербаев доложил, что обстановка в области стабильная, экономика развивается хорошими темпами, вопросы социального блока находят свои решения, морально-психологический климат – на должном уровне.

– Все это благодаря реализации Вашей политики, в том числе, программной статьи, озвученной на совместном заседании палат Парламента РК в марте этого года по Пяти социальным инициативам, – сказал Рахметолла Суербаев.

Ветераны труда, предприниматели, члены областной Ассамблеи народа Казахстана выразили благодарность Президенту за то, что осуществляемые в стране социальные программы направлены на решение наиболее актуальных проблем общества, в частности, поддержку молодежи.

Только за последние несколько лет в области в числе построенных социальных объектов Дом дружбы, Дворец школьников, поликлиники, школы и детские сады, спортивные сооружения. Активно ведется строительство жилья, ремонт дорог.

Глава государства отметил, что Уральск – самый экологически чистый город страны. И этот статус необходимо поддерживать – сажать деревья.

– Один из принципов долгожительства – жить там, где чистая экология. 90% нашего здоровья зависит от нас самих и только 10% – от врачей. Но к ним лучше не попадать. Поэтому нужно вести здоровый образ жизни, заниматься спортом.

Президент подчеркнул важность развития малого и среднего бизнеса, создания новых рабочих мест.

Говоря о Пяти инициативах, направленных на социальную модернизацию, Глава государства особо выделил обеспечение доступным жильем всех нуждающихся.

– У кого есть квартира, он туда (в новую жилищную программу) не попадет, – сказал Президент. – У нас народ ушлый – по дешевке квартиру взять, потом в аренду отдать и получать зарплату. Такого не будет. Доступное жилье предназначено для молодых семей, врачей, учителей.

Подчеркнул Глава государства и первостепенную важность стабильности в стране:

– Казахстан все ставят в пример, у нас учатся жить в мире и согласии. Это самое великое наше достижение. Все говорили, что у нас, как у многоэтнической страны, ничего не получится. А мы показали, что в этом разнообразии и заключается наш успех. Счастье – это жить в спокойной стране, не отправлять детей на войну. Надо ценить мир и единство внутри Казахстана. Я своей политикой обеспечиваю мирное окружение наше. Вы граничите с пятью областями России. Это огромный рынок. Развивается приграничное сотрудничество с Китаем. На юге тоже все спокойно. Это спокойствие дает нам развиваться. Поэтому мы достигли таких успехов. Кроме этого мы ведем индустриальную политику. У нас есть нефть и газ, но мы видим, как колеблются цены на них, поэтому надо создать другую промышленность.

Еще одной важной составляющей социально-экономического развития страны Глава государства назвал строительство и реконструкцию инфраструктуры, в частности, дорог. Эти объекты должны сдаваться в ускоренном темпе и с отличным качеством. Ведь именно качественные дороги смогут обеспечить развитие логистики, приток инвестиций в целый ряд отраслей.

В завершение беседы Глава государства пожелал успехов и благополучия гражданам области и призвал к активному участию в деле обеспечения процветания Казахстана.

Наталия ПОРТНЯГИНА

zhaikpress.kz

 

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале