7.04.2017, 12:16
Просмотры: 41

Встреча с будущими спасателями  

IMG_0546В зале Дворца культуры завода «Зенит» прошла встреча ветеранов областного департамента по ЧС с учащимися школ города призывного возраста, желающих ознакомиться с профессией пожарного-спасателя и получить высшее образование по данной профессии.


Как отметил заместитель начальника департамента по чрезвычайным ситуациям Западно-Казахстанской области, подполковник Акылбек Ахметжановне за горами конец учебного года, и для многих школьников встаёт вопрос, кем быть и куда пойти учиться. Поэтому встречапосвящена знакомству с профессией пожарного-спасателя, и каждый мог получить всю необходимую информацию по поступлению в Кокшетауский технический институт КЧС МВД РК.

IMG_0661–  Профессия пожарного это одна из героических профессий в мире, она связана с тушением пожаров ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, спасением людей. На сегодняшний день личным составом гарнизона противопожарной службы Западно-Казахстанской области ликвидировано 120 пожаров, проведено 38 аварийно-спасательных работ, потушено 57 загораний. С начала 2017 года с мест тушения пожаров эвакуировано 603 человека, спасено 4 человека, из них 2 детей. Во время проведения аварийно-спасательных работ на территории области спасено 60 человек, из них 4 детей. Пожарный или спасатель – очень востребованная и нужная профессия. И научиться спасать людей, бороться с огненной стихией, можно не уезжая за пределы родного Казахстана. Такой ВУЗ есть в г. Кокшетау. Кокшетауский технический институт – это по-настоящему солидное высшее учебное заведение, выпускающее профессионалов, – отметил подполковник Акылбек Ахметжанов. – На встрече присутствуют Ветераны гражданской защиты, которые и сегодня интересуются и переживают за Службу. Ведь в свое время они отдали значительную часть своей жизни по спасанию людей от огненной стихии и других чрезвычайных ситуаций.  Внесли весомый вклад в развитие системы гражданской защиты.

Динара Киндербаева

zhaikpress.kz

Узнайте первым о важных новостях Западного Казахстана на нашей странице
в Instagram и нашем Telegram - канале